Великий фантазёр. К столетию Феллини

Вымысел – единственная реальность.
Федерико Феллини

Его имя давно стало символом киноискусства. Перефразируя Маяковского, можно смело сказать: мы говорим Феллини, подразумеваем – кино, мы говорим кино, подразумеваем – Феллини.

Великий итальянский режиссёр, лауреат премий BAFTA, «Золотой глобус», пяти «Оскаров» и множества кинофестивалей родился в Римини ровно 100 лет назад – 20 января 1920 года.

Бурная фантазия Феллини проявилась с раннего детства. Будущий гений кинематографа с упоением разыгрывал сверстников и взрослых выдуманными историями, разрисовывал кукол, изобретал костюмы и мастерил маски. Творческую карьеру он начал как журналист, карикатурист и автор сценариев для радиопостановок и представлений варьете. В кино дебютировал как один из сценаристов фильмов Марио Боннара, Марио Маттоли, Роберто Росселини и Альберто Латтуады.

Именно Латтуада пригласил Феллини разделить с ним режиссёрское кресло на съёмках фильма «Огни варьете», вышедшего на экраны в декабре 1950 года. Ну а спустя два года состоялся полноценный дебют режиссёра Феллини с картиной «Белый шейх». Зрители приняли «Шейха» прохладно, а критики и вовсе сделали вид, что не заметили. Зато уже следующий фильм режиссёра «Маменькины сынки» завоевал «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале, а последовавшая за ним «Дорога» получила премию «Оскар». В дальнейшем «Оскар» получат ещё три картины мастера.

Четыре фильма Феллини были удостоены премии «Оскар» как лучшие картины на иностранном языке: «Дорога», «Ночь Кабирии», «Восемь с половиной» и «Амаркорд».

Во многих фильмах Феллини главную роль играла его супруга Джульетта Мазина. Творческий и семейный союз великого режиссёра и великой актрисы вошёл в историю как один из самых крепких и плодотворных служебных романов. Другим любимым актёром мэтра был Марчелло Мастрояни.

Великого мастера нет с нами уже более четверти века. Он скоропостижно скончался от инсульта 31 октября 1993 года. За семь месяцев до смерти 73‑летнему режиссёру был вручён пятый в его карьере «Оскар» за выдающийся вклад в киноискусство.

Спутница жизни Феллини и главный источник его вдохновения – великая итальянская актриса Джульетта Мазина – пережила мужа всего на пять месяцев.

В день столетия великого фантазёра у нас есть прекрасный повод вспомнить лучшие его фильмы и сохранившиеся кадры со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Огни варьете». Режиссёрский дебют совместно с Альберто Латтуадой, 1950 год

Кадр из фильма «Маменькины сынки», 1953 год. «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля

Кадр из фильма «Дорога», 1954 год. Премия «Оскар»

Федерико Феллини и Джульетта Мазина на съёмках фильма «Дорога»

Кадр из фильма «Ночи Кабирии», 1957 год. Премия «Оскар»

Кадр из фильма «Сладкая жизнь», 1960 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Восемь с половиной», 1963 год. Премия «Оскар» и Главный приз Московского кинофестиваля

Федерико Феллини и Марчелло Мастрояни на съёмках фильма «Восемь с половиной»

Кадр из фильма «Джульетта и духи», 1965 год. Премия «Золотой глобус»

Федерико Феллини и Джульетта Мазина на съёмках фильма «Джульетта и духи»

Кадр из фильма «Амаркорд», 1973 год. Премия «Оскар»

Кадр из фильма «Казанова Феллини», 1976 год. Премия BAFTA

Федерико Феллини на съёмках фильма «Казанова»

Кадр из фильма «Репетиция оркестра», 1978 год

Кадр из фильма «И корабль плывёт», 1983 год

Федерико Феллини на съёмках фильма «И корабль плывёт»

Кадр из фильма «Джинджер и Фред», 1985 год

Федерико Феллини, Джульетта Мазина и Марчелло Мастрояни на съёмках фильма «Джинджер и Фред»

Кадр из фильма «Интервью», 1987 год. Золотой приз Московского кинофестиваля

Кадр из фильма «Голос луны», 1990 год. Последняя картина Мастера

Федерико Феллини на съёмках фильма «Голос луны»

Фото: Getty Images, giornalemio.it, kinopoisk.ru, teleguide.info, rainews.it, filmlinc.org

URL: https://babr24.net/?ADE=196734

Bytes: 7062 / 3882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

4011

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3080

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

4748

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7748

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8433

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19917

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

8007

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

29036

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8927

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9414

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18265

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9676

01.07.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Курганская Галина

Дворниченко Виктория

Кутергина Елена

Юдин Сергей

Меделянов Андрей

Рыбникова Анна

Позников Сергей

Гуртовой Юрий

Манцивода Андрей