Как мэр Усть-Илимского района Макаров главбуха в Ялте учил

Блистательный мэр Усть-Илимского района Яков Макаров, выиграв выборы в сентябре, показал себя справедливым патроном. Потому что Яков Иванович понимает, что кадры – это все. Недаром весь первый свой срок в кресле главы территории он тщательно отбирал коллектив, по два-три раза поменяв руководителей подразделений мэрии...

Яков Макаров. Все человеческие добродетели написаны на лице

Несомненно, в числе бриллиантовых результатов этого строгого муниципального отбора – председатель комитета по экономике и финансам администрации Усть-Илимского района Ольга Костюкевич и главбух того же комитета Оксана Тюменцева. Это должности в мэрии ключевые, и их надо беречь! Финансы!

На этот раз кандидата Макарова не спонсировал – во всяком случае, в прежних масштабах – главный лесной предприниматель усть-илимских земель Салават Керимов. Ведь Якову Ивановичу уже дали муниципальную удочку, которой он и сам может наловить нужной рыбки.

И вот после выборов, в сентябре, впервые в истории Усть-Илимского района, невзирая на его дотационный бюджет и кучу проблем, на фоне экономии, о которой твердит Яков Иванович, его главные экономисты – госпожи Костюкевич и Тюменцева –отправились на пару недель в Ялту. За казенный счет.

На учебу, на повышение квалификации! Это ведь известная кузница муниципальных кадров, а особенно в бархатный сезон. Причем добирались эти уважаемые представительницы администрации нищего муниципалитета до места профессионального роста самолетом (тоже, понятно, за бюджетный счет). Чтобы за время поездки не растерять ни крупицы почерпнутых финансовых знаний, которые, надеемся, позволят Усть-Илимскому району идти вперед семимильными шагами прогресса.

Оксана Тюменцева в соцсетях отчиталась, так сказать, об учебе

Общероссийская слава властей района вообще куется на черноморском побережье. Так, в 2018-м в Сочи награждали самого Якова Ивановича. Почетным золотым знаком «Муниципальные руководители России. Труд и честь». Подробности здесь . Кстати, на этот знак очень рекомендуют обратить внимание всякому мэру. В прошлый раз за участие в соответствующем форуме просили всего-то 34 500 рублей за пакет одного делегата, 40 500 – за пакет на двоих, что очень выгодно с учетом места проведения. А с триумфаторами, видимо, как договорятся.

За первый срок этого труда и чести в Усть-Илимском районе на 13% только официально, без учета пока не выписавшихся граждан, убыло население. Что и понятно! Естественный отбор лучших имени Макарова. Чем не муниципальный Дарвин?

И вот если где Яков Иванович лучших отобрал, то уж он их бережет! Пример - управляющая делами администрации района Марина Войтович. На эту позицию мэр поставил Марину Сергеевну в ноябре 2018-го. После того, как она непосредственно после ответственной работы диспетчером в ЕДДС района потрудилась директором муниципального межпоселенческого центра культуры. Куда ее назначал также Яков Иванович. Глядишь, и Марина Сергеевна слетает разок на Черное море.

А когда в июне 2019-го прокуратура задалась закономерным вопросом, что Марина Сергеевна без соответствующего стажа делает на посту управляющего делами, ее на время тревоги перевели на должность замначальника орготдела. И вскоре вернули ей предыдущее кресло с табличкой "врио".

Ну, пока пули просвистят. Все-таки на Войтович заведено уголовное дело: в бытность директором центра она фиктивно устроила туда мастером по народному творчеству свою коллегу по диспетчерской. Которая ни к какому такому творчеству отношения не имеет.

Отсюда, видимо, и черпались знания. Все та же госпожа Тюменцева

Как присмотришься, в общем, к народному творчеству в некоторых районных муниципалитетах, так волосы дыбом. Края непуганых яковов иванычей...

URL: https://babr24.net/?ADE=193807

Bytes: 4474 / 3730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9207

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

11407

29.08.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

47804

09.07.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

25478

24.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

19210

18.06.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

5252

23.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

4350

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

19245

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

30673

14.04.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

23743

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

17065

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

26427

27.11.2024

Лица Сибири

Романов Антон

Апрелков Николай

Салмин Владимир

Читоркин Владимир

Поздняков Андрей

Агафонов Глеб

Побойкин Виктор

Ганькин Юрий

Гарцева Оксана

Стрельцов Андрей