Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМир

15816

10.06.2019, 16:43

Выборы по-казахстански: массовые беспорядки, убийство и безальтернативный Токаев

9 июня состоялись досрочные выборы президента Казахстана. Они прошли на фоне митингов и массовых задержаний, в ходе которых погиб один человек.

Фото: HOLA News

Массовые протесты и убийство

Сотни казахстанцев вышли на протесты в Алма-Ате и Нурсултане. Они требовали честных выборов и призывали к бойкоту, так как считали, что итоги голосования уже предрешены. Полиция задержала более 500 человек, в том числе правозащитников и журналистов. В МВД заявили, что протесты устроила запрещенная экстремистская организация.

По информации местных СМИ, при разгоне одного из митингов полицейский убил человека. Он ударил мужчину дубинкой по голове, после чего пострадавший потерял сознание, а позже умер. Отмечается, что это произошло на глазах наблюдателя ОБСЕ.

Местные жители сообщили, что в день выборов власти заблокировал соцсети и сайты ряда СМИ. Многие жаловались на отсутствие связи и неполадки с мобильным интернетом.

Нарушения

Казахстанские СМИ сообщали о многочисленных нарушениях на избирательных участках.

Сразу несколько наблюдателей рассказали, что в урнах был обнаружены сложенные вместе бюллетени. Были случаи, когда в одну кабинку для голосования входили сразу по два человека. В сети публиковали видео с вбросами бюллетеней.

10 июня Центризбирком объявил предварительные итоги голосования. Приемник Назарбаева Касым-Жомарт Токаев получил 70,76% голосов. Его ближайший конкурент Амиржан Косанов набрал всего 16,02%.

Никакой интриги

В марте 2019 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку после почти 30 лет правления. Его место временно занял Токаев, который сразу же заявил, что он продолжит политический курс Назарбаева.

Одним из первых решений Токаева было переименования столицы Казахстана в «Нурсултан», в честь предыдущего президента. После взаимных ласк казахстанских лидеров почти ни у кого не было сомнений, что Токаев оставит за собой президентский трон. Уверенность возросла после того, как дочь Назарбаева Дарига заявила, что не будет участвовать в выборах.

Фото: Павел Александров/ТАСС

Показательно, как в России реагировали на выборы в Казахстане и на Украине. Об украинских выборах с реальной политической конкуренцией говорили все российские СМИ. Наблюдать за этим сериалом было интересно.

Гораздо меньший интерес вызывают выборы в Казахстане, потому что все спойлеры к этому дешевому мини-сериалу рассказали сами его создатели.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМир

15816

10.06.2019, 16:43

URL: https://babr24.net/?ADE=189721

Bytes: 3330 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

6741

22.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

4017

22.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8046

22.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3762

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7261

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4957

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8551

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10412

20.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

5812

20.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

4391

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6028

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

7518

20.08.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Евдокимов Максим

Пономарёв Алексей

Ворожцов Михаил

Гуртовой Юрий

Тюменев Олег

Шмонин Эдуард

Маяренков Сергей

Выговский Евгений

Яковлев Владимир