Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22964

28.04.2019, 00:03

Прибалт, который воодушевлен и очень талантлив

28 апреля исполнилось бы 95 лет Донатасу Банионису – вероятно, самому популярному в России литовцу на протяжении последнего полувека. Когда говорят о могучей «прибалтийской школе» советского кино, Банионис вспоминается в первую очередь. А фильмы, в которых он сыграл, еще долго будут смотреть у нас, в Литве, а в нескольких случаях – и во всем мире.

Изначально Донатас Банионис был сугубо театральным литовским актером. В кино он впервые снялся достаточно поздно – аж в 34 года. Однако успел сделать на экране столько, сколько удавалось лишь по-настоящему выдающимся и удачливым советским киноартистам. То есть Донатас не просто сыграл более чем в 50 фильмах – при этом он еще и снимался почти исключительно в «правильных» картинах. Большинство киноролей Баниониса запоминаются враз и надолго, а сами эти ленты с его участием прочно вошли в золотую сокровищницу отечественного синематографа.

Следующим большим успехом Баниониса после «Никто не хотел умирать» стала его работа в «Мертвом сезоне».

Кинокарьера Баниониса, естественно, началась на его малой родине. В 1959 году он сыграл в фильме Литовской киностудии «Адам хочет быть человеком». Эта крепкая ретродрама стала дебютом не только для Донатаса, но и для того режиссера, который позднее и выведет его в суперзвезды советского кино. Речь о постановщике Витаутасе Жалакявичюсе, у коего Банионис снимался чаще, чем у кого-либо еще.

Звездный час и Жалакявичюса, и Баниониса (а кроме того – артистов Адомайтиса, Будрайтиса и Бруно Оя) пробил в 1965-м, когда всесоюзным хитом проката стал отменный литовский боевик «Никто не хотел умирать». Снятая на мировом уровне (как в плане драмы, так и в смысле экшена и саспенса), эта напряженная история из времен послевоенной гражданской резни в Литве в одночасье завоевала любовь и восхищение миллионов зрителей, а все актеры, исполнившие здесь главные роли, что называется, проснулись знаменитыми.

Именно после «Никто не хотел умирать» первоклассных литовских актеров стали активно зазывать в свои постановки ведущие режиссеры «Мосфильма» и «Ленфильма». И, кажется, именно Банионису везло чаще других – еще до конца 70-х он успел сняться у таких мэтров, как Савва Кулиш, Михаил Калатозов, Григорий Козинцев, Андрей Тарковский и Михаил Швейцер. Практически каждый второй фильм с Банионисом становился событием – ежели и не в прокате, так в кинокритике да на фестивалях.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22964

28.04.2019, 00:03

URL: https://babr24.net/?ADE=188294

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

2842

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1732

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2200

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

3470

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7273

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8154

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19015

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7754

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

28081

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8333

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9138

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17984

01.07.2025

Лица Сибири

Савченко Евгений

Маценко Дмитрий

Базаров Борис

Леонов Сергей

Деньгина Наталья

Барлуков Михаил

Мичурина Наталья

Полушин Дмитрий

Кулиш Александр

Безденежных Владимир