Опасные бытовые привычки: грязные носки приводят в больницу

Забавные и в то же время опасные вещи подстерегают людей на каждом углу в собственном же доме. Недавний случай, произошедший в Китае, - прямое тому доказательство.

В феврале 2019 года в больницу Чжанчжоу попал 37-летний мужчина по имени Пэн. У него диагностировали пневмонию.

В зависимости от того, что привело к пневмонии, её разделяют на инфекционную, вирусную, грибковую и смешанную. Китаец подхватил именно грибковую пневмонию. Чтобы определить источник заболевания, врачи стали расспрашивать мужчину о его образе жизни.

Пэн рассказал, что очень много работает, а по вечерам и ночам присматривает за своим ребёнком. У него практически нет отдыха и спит он очень мало. Однако от этого человек не может заболеть пневмонией. Врачи попросили полностью и в деталях рассказать, чем занимается Пэн каждый день. Тут-то и нашлась причина недуга.

Каждый вечер, приходя домой с работы, Пэн раздевался и нюхал свою одежду, чтобы решить, можно ли в ней снова пойти завтра на работу. Тестировал на запах он в том числе и носки. Как выяснилось, именно от них он подхватил грибок. Вернее, грибок развился в обуви, а носки стали его переносчиками.

В итоге, нюхая и нюхая свои носки, мужчина обратился в больницу уже с кашлем и сильными болями в груди. К его счастью, сделал он это своевременно и курс лечения должен ему помочь. Врачи отмечают, что грибковая инфекция может привести к летальному исходу, поэтому игнорировать симптомы нельзя. При том, что диагностировать грибковую пневмонию очень трудно. Первое время мужчину просто лечили от кашля, но ему становилось только хуже. Тогда медики поняли, что необходимо отправить его на исследование. Поставить диагноз удалось только после проведенного рентгена, на котором врачи увидели, что легкие поражены грибком.

Доктор Mai Zhuanying в газете Apple Daily уточнила, что понюхать свои носки может каждый, но пневмония разовьется лишь у людей с низким иммунитетом. Образ жизни Пэна привёл к ослаблению его иммунитета.

URL: https://babr24.net/?ADE=186084

Bytes: 2171 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1427

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1106

20.08.2025

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

11401

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3486

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13085

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4014

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

14925

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8401

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5100

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18676

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22735

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

39498

17.06.2025

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Курин Юрий

Косяков Анатолий

Мелкоступов Артём

Казакова Лариса

Шагдаров Цыденжап

Кузьмин Георгий

Самарский Борис

Галсанов Ким

Корочкина Антонина