О богохульстве, демократии и массовой культуре от Томаса Элиота

26 сентября исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося американо-английского поэта и драматурга, лауреата Нобелевской премии Томаса Элиота.

Один из самых популярных и почитаемых англоязычных поэтов родился в США, но большую часть жизни прожил в Англии, работая банковским служащим, школьным учителем и профессором литературы. В 1948 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе «за новаторский вклад в современную поэзию». Кроме того, Элиот был награждён высшими государственными наградами Британии, Германии и Франции, а последние 13 лет жизни руководил Лондонской библиотекой.

По традиции, в писательские юбилеи мы вспоминаем что-то из литературного наследства виновников торжества. Цитировать стихи в переводе дело неблагодарное, а вот вспомнить философские высказывания Элиота о писателях, окружающем нас мире и смысле жизни, безусловно, стоит.

Без поэта нет блистательного двора, без поэтов нет великого народа.

В словах и поведении некоторых персонажей Достоевского мы иногда ощущаем, что они живут сразу на двух планах – на том, что мы знаем, и в какой-то другой реальности, в которую нас не пустят.

Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё труднее, чем раньше.

Ад – это место, где ничто ни с чем не связано.

Народ, перестающий создавать литературу, останавливается в своём развитии мысли и восприимчивости.

Массовая культура всегда будет подменой культуры, и раньше или позже более разумные из тех, кому она была подсунута, обнаружат, что они были обмануты.

Лишь те, кто рискнут зайти слишком далеко, смогут выяснить, на что они способны.

Когда кошка заводит человека, тому ничего не остаётся, как только с этим смириться.

Есть лишь два типа писателей. Одни, более популярные, говорят с читателем; вторые, менее удачливые, – с самими собой.

Хороший поэт тем и отличается от плохого, что все его стихи отмечены печатью личности – значительной, законченной, многогранной.

Большая часть издателей – неудавшиеся писатели. Как и большая часть писателей.

Телевидение – это такая развлекательная среда, которая позволяет миллионам людей слышать одну и ту же шутку в один и тот же миг и всё же оставаться в одиночестве.

Только неверующих шокирует богохульство. Богохульство – признак веры.

Для чего мы живём, если не стараемся облегчить жизнь друг другу?

Лишь задним числом и в исторической перспективе классик может быть признан таковым.

Нельзя ожидать, что мир будет выглядеть светлым, если вы постоянно носите тёмные очки.

Фото: eyeni.info

URL: https://babr24.net/?ADE=181378

Bytes: 3088 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3912 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5057

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4849

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6199

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8013

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

3842

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10325

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18514

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10023

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

11656

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10221

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

7679

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7136

30.09.2025

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Ракульцев Алексей

Набоков Юрий

Якобсон Юрий

Меркулов Дмитрий

Хартаев Валерий

Дмитриев Дмитрий

Каландаришвили Нестор

Агафонов Глеб

Менг Александр