Артур Скальский

© РИА-Новости

Образование Мир

2500

11.11.2004, 18:07

Министр образования против бесплатного образования и за предмет "мировые религии"

Реформа образования, в том числе внешний заказ на образование специалистов, не скажется на количестве бюджетных мест. Об этом, выступая в рамках Всероссийского социального форума-2004, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Внешний заказ на образование специалистов со стороны ведомств либо бизнес-структур не скажется на количестве бюджетных мест", - сказал Фурсенко.

При этом он подчеркнул, что "государство несет отетственность в плане профессионального развития граждан РФ". Говоря о реформе финансирования российского образования, глава профильного министерства подчеркнул, что "от термина бесплатное образование надо уходить, так как бесплатного образования не бывает, за него платит либо государство, либо бизнес, либо сам обучающийся".

Министр высказался за преподавание в школах предмета "История мировых религий". При этом он высказал мнение, что данный курс не должен быть факультативным, а вести его "должны светские преподаватели. "Образование об основах мировых религий должно быть светским, а право выбора должно остаться за ребенком", - считает Фурсенко. Он сообщил, что министерством готовятся соответствующие учебники, и уже подготовлены проекты двух учебных пособий по изучению истории религий.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что "курс "Основы православных религий" не должен изучаться в школах отдельно, а войдет в состав курса по изучению истории религий.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Образование Мир

2500

11.11.2004, 18:07

URL: https://babr24.net/?ADE=17533

Bytes: 1415 / 1415

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 18:43
В Бурятии пьяный водитель устроил ДТП, в котором пострадали две школьницы

17.02 18:42
В Новосибирске на снос аварийных домов потратят 32 миллиона рублей

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей