Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

17702

11.04.2018, 09:37

Николай Васильевич меняет профессию. Продолжение

В прокат вышел фильм «Гоголь. Вий» – сиквел прошлогодней картины «Гоголь. Начало», мало чего к ней прибавляющий. Речь ведь вообще идет о телесериале канала ТВ-3, из шести эпизодцев которого ушлые продюсеры слепили три полнометражных фильма – и народ уже второй раз подряд довольно охотно идет на это в кино.

Юный рохля Гоголь (Александр Петров) продолжает исполнять обязанности следователя на Диканьке, но не сильно продвигается вперед с предыдущей серии. Писатель все так же половину экранного времени проводит в пророческих припадках. Все так же вяло переругивается с местным служителем закона Бинхом (Е. Стычкин) и пытается наставить на путь истинный лекаря-пьянчужку Бомгарта (Ян Цапник).

Положение несколько оживляет явившийся в деревню Хома Брут – профессиональный экзорцист. Хома берет Гоголя в заложники – припадочный сочинитель необходим ему для победы над королем нечисти Вием.

Людей, способных наслаждаться цветистой и вычурной гоголевской прозой, с каждым годом становится все меньше, а тех, кто готов смотреть кинокомиксы про Гоголя, – все больше.

Авторы «Гоголя-2» продолжают толочь проголливудскую воду в своей прозападной ступе. Все отечественные характеристики их проекта по-прежнему ограничиваются довольно безвкусным коктейлем из мотивов произведений гения и фактов его биографии. Все остальное (антураж, художественные приемы, манера съемки, вообще визуальная составляющая) опять заимствовано из голливудских образцов. Причем копия, как водится, выглядит очень блекло на фоне оригиналов.

Только ленивый не заметил в свое время, что фильм «Гоголь. Начало» получился таким явным подражанием «Сонной лощине» Тима Бертона, что это граничило с плагиатом. Зачем, спрашивается, нужен «Бертон для бедных»? Неужели кому-то может быть мил посредственный снимок с блистательного подлинника?

Возможно, наш массовый зритель все это прекрасно понимает, а смотрит и хвалит «Гоголя» из искреннего, ан, как ни крути, ложного патриотизма. Понятно, мол, что творение Баранова – не самое удачное импортозамещение, но самим фактом того, что наши тоже способны продуцировать готические страшилки, можно гордиться…

Увы, мало кто задумывается, что выискивать подобные поводы для гордости – на самом деле страшнейшее оскорбление национальному кинематографу, который некогда считался одним из самых передовых в мире и при этом как-то обходился без подражательств.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

17702

11.04.2018, 09:37

URL: https://babr24.net/?ADE=175285

Bytes: 2497 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14246

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5468

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

6801

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6483

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7193

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

7422

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

11553

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8241

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

8678

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10736

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

8845

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8638

16.11.2025

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Морозова Маргарита

Иванов Анатолий

Галицков Виктор

Заика Александр

Федорова Елена

Бондаренко Ирина

Дубынин Степан

Шутенков Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)