Валентина Серова

© Babr24

ПолитикаОбществоМир

13194

12.01.2018, 13:57

Профсоюзы на волоске

Видите - вспять повернула эпоха,
Вам разъясняют, что это не плохо...
(Т. Шаов)

Вы ещё не слышали, что в России опять начинают запрещать профсоюзы? Нет, не псевдоячейки, созданные оборотистыми мошенниками, чтобы собрать взносы, а потом растаять невесомым облачком в неизвестном направлении. Настоящие профсоюзы, которые совсем ещё недавно проводили настоящие акции протеста против нарушения прав своих членов. К примеру, требовали оплачивать дополнительную работу как положено, с выплатой сверхурочных, вопреки решениям готовившегося закона «О подготовке к проведению чемпионата мира по футболу – 2018».

Речь идёт о профсоюзе работников автопрома - Межрегиональном профсоюзе «Рабочая ассоциация» (МПРА). В него входят «первички» шестнадцати автозаводов и их филиалов по 40 регионам страны. 10 января в Санкт-Петербурге прокуратура потребовала, а суд удовлетворил требование о его ликвидации. Главным поводом возмущения прокуратуры стало членство МПРА в международном профсоюзе IndustriALL.

«Установлены функции МПРА как иностранного агента. Установлен факт ведения организацией политической деятельности, – цитирует Российское агентство правовой информации слова представителя прокуратуры в ходе судебного заседания. – Доказаны факт сбора подписей для изменения российского законодательства, а также факт наличия иностранного финансирования», – сообщают «Ведомости».

О сборе подписей для изменения законодательства – чистая правда. Как раз за внесение изменений в тот самый закон о чемпионате мира по футболу. В нём устанавливались работы на «главной стройке пятилетки» оплачивающимися только по основной сетке зарплат, но в нерабочее время. И о членстве – чистая правда. Межрегиональные профсоюзы имеют отношения с международными, не скрывают этого, отчисляют им часть взносов и получают от них методическую помощь. А самое главное – не скрывают этого, потому что это - часть их работы, определённая родом деятельности.

Определения и история

Профсоюзы – добровольные общественные объединения граждан, связанных общими производственными и профессиональными интересами по роду их деятельности.

Главная функция профсоюзов – представительство и защита социально-трудовых интересов и прав трудящихся. Профсоюзы играют важную роль в решении спорных вопросов, возникающих между государством, работодателем и работниками.

Впервые Trade-Unions возникли в Англии в середине XVIII в., на основе ремесленных цехов. С 1899 года объединены «Всеобщей федерацией тред-юнионов». В США Рыцари труда появились в 1869 году, копируя английские организации; к концу века сменились «Американской федерацией труда». В Германии в 1860-х годах существовало несколько их типов: социал-демократические союзы (Gewerkschaften); Гирш-Дункеровские союзы партии свободомыслящих (Gewerkvereine); христианские (католические и евангелические) союзы рабочих. Во Франции Syndicats ouvriers начали развиваться при Третьей республике, к 1904 году их было 4227.

В первые десятилетия XX века созданы международные профсоюзные организации:

1905 г., Чикаго, Индустриальные рабочие мира (ИРМ)

Декабрь 1922 г. – январь 1923г., Берлин, Международная ассоциация трудящихся (МАТ), или Берлинский интернационал профсоюзов. Профсоюзное движение было уничтожено с приходом к власти Гитлера и возродилось только в послевоенные годы.

1921 г., Москва, Профинтерн (Красный интернационал профсоюзов) – прекратил существование в 1937 году.

Суд удовлетворил иск в отношении требования ликвидации и исключения из ЕГРЮЛ, но без признания «иностранным агентом». С какого перепугу весь доход межрегионального (то есть собирающего взносы и проводящего платные юридические консультации в нескольких регионах) профсоюза за период аж с 2012 года – 32 миллиона – прокуратура «выявила» вместо 363 тысяч рублей инкриминируемого «финансирования» от IndustriALL МПРА за 2015-2016 года – непонятно. Впрочем, и эти тысячи имеют абсолютно легальное обоснование – это возврат денег по договору о профсоюзном обучении активистов между МПРА и IndustriALL.

Определения и история

В 1906 году была принята Амьенская хартия, которая провозглашала непримиримую борьбу между пролетариатом и буржуазией: профсоюзы признавались единственной приемлемой формой объединения рабочих, декларировался отказ от участия в политической (парламентской) борьбе, а всеобщая забастовка признавалась единственно возможным способом свержения капиталистического строя. Профсоюзы объявлялись независимыми от любых политических партий, что означало свободу вхождения в них членов любых партий и занятие ими должностей, однако без определения какой-либо политической ориентации синдикатов.

В России до конца XIX в. образование рабочих союзов не допускалось — действовало лишь небольшое количество касс взаимопомощи с незначительным числом членов. С 1890-х годов в Царстве Польском, Северо-западом крае, Санкт-Петербурге и Москве стали возникать нелегально рабочие союзы в связи с активной деятельностью социал-демократической партии. В 1901-1903 гг. по инициативе С. В. Зубатова в Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих механического производства» в Москве и одноимённое общество в Санкт-Петербурге. В 1904 году в Санкт-Петербурге по инициативе священника Георгия Гапона было открыто «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Однако после событий 9 января 1905 года они были закрыты. В 1905-06 годах по всей России образовалось около ста рабочих союзов. Некоторые из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным преследованиям, были закрыты или существовали нелегально.

В 1910 году начался новый подъем пролетарского движения и борьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в начале 1917. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза. К лету 1918 года завершился период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций. Первый Всероссийский съезд профсоюзов состоялся в январе 1918 года. В первые годы советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей.

Внутри СССР координацией и руководством профсоюзными организациями ведал ВЦСПС - Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов, фактически – подкомитет КПСС для интеграции в единую идеологическую систему беспартийных.

В современной России на смену общесоюзного ВЦСПС пришла Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), настолько же «независимая» от политического строя, насколько «независимой» была её предшественница. В неё вошла 121 организация. В 2010 году была создана ещё одна «головная» профсоюзная организация – Союз профсоюзов России (СПР), который в 2011 году всеми своими 35-ю организациями вошла в ОНФ. Всего же в России насчитывается более 28 тысяч профсоюзных организаций, и часть из них составляла объявленную несуществующей МПРА. Пока что «первички» это не затронуло, и, при желании, они могут объединиться в новую всероссийскую структуру... если им позволят. Потому что «кассы взаимной помощи» - это одно, это удобно и работодателям, и властям, а объединённый профсоюз, способный координировать по всем регионам страны единые экономические требования (ставшие в наши дни вновь очень даже политическими) с едиными гражданскими акциями – это уже совсем другая история. И творчество «бешеного принтера» за последние несколько лет подготовило отличную почву для объявления таких структур «экстремистскими», «нежелательными» и противозаконными.

Говорят, что мы возвращаемся к довоенным годам: поиски «врагов народа», противостояние «коварным планам Запада» и всенародная бдительность по выявлению его, Запада, агентов... Ну что же, эти признаки имеют место быть, без всякого сомнения. Но наш эксклюзивный, а на современном русском языке – суверенный путь ведёт нас ещё глубже, в посконно-патриархальное прошлое нашей великой и необъятной страны, в дореволюционные годы. Удивляться этому вряд ли стоит, особенно после того, как мы узнали о создании всемогущей и всеобъемлющей фактически личной гвардии «первого лица страны». Собственно, после предварительной кампании «отбеливания» памяти государя Ивана Грозного это был очень логичный шаг. Странно только, что путь этот не был проделан несколько раньше – году этак в 2011-2012. Ну да какие наши годы!

Валентина Серова

© Babr24

ПолитикаОбществоМир

13194

12.01.2018, 13:57

URL: https://babr24.net/?ADE=169467

Bytes: 8634 / 8423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Валентина Серова.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Кража в особо законном размере: минэнерго Монголии выводит мегапроекты из-под конкурсов

Министерство энергетики Монголии продавливает поправки в законодательство, которые полностью меняют правила игры в отрасли. Законопроект внесли в парламент 23 июня и в обход стандартных процедур обсуждения сразу направили в профильный комитет Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

1290

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1565

04.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

3694

03.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

3721

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

4209

03.07.2025

Тучи на заказ: Гоби ждет помощи от Таиланда

Монголия и Таиланд решили объединить усилия в борьбе с засухой и дефицитом водных ресурсов. Этот вопрос становится все более критичным с каждым годом. Особенно остро проблема ощущается в южных и юго-восточных регионах страны.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2684

03.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9560

02.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

4097

02.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8878

02.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

5694

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11710

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8291

01.07.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Бобков Игорь

Кудинов Олег

Зименков Николай

Коломиец Виктор

Полонин Андрей

Ходаков Сергей

Григорьев Михаил

Рожков Владимир

Поздняков Андрей