«Не жрать, а питаться». Часть III: мясо

«Человек – хищник», «в мясе содержатся незаменимые аминокислоты», «мышцы растут только от мяса» и другие мифы.

Во-первых, хищники имеют короткий кишечник, чтобы мясо переваривалось быстрее и быстрее выходило из организма, иначе оно начнёт гнить. Так, длина тонкой кишки у хищника составляет 3-6 размеров тела, у человека и травоядных - это 10-12 размеров тела.

Во-вторых, в слюне хищников не содержится ферментов, так как они не разжевывают пищу, а заглатывают. У травоядных и человека ферменты в слюне содержатся.

В-третьих, у хищника имеются ярко-выраженные клыки. У человека – нет (то жалкое подобие, что в стоматологии называются клыками, не является признаком хищника). Также у хищников все зубы длинные и заострённые. У человека же – притупленные.

В-четвёртых, человек произошёл от приматов.

В-пятых, человек не может употреблять сырое мясо. Его организм переваривает только денатурированный белок.

Мясо «незаменимо»

Непросвещённые люди утверждают, что мясо содержит достаточное количество белков, незаменимые аминокислоты и витамин В12, без которых человек если не умрет, то обязательно заболеет. Они аргументируют это тем, что эти аминокислоты (кирпичики белков) не вырабатываются человеческим организмом и не содержатся в растительной пище.

На самом деле полноценный набор белков, к тому же лучше усваиваемых человеческим организмом, содержат орехи, фрукты, овощи, семена и зерновые.

Незаменимыми аминокислотами для ВСЕХ организмов являются - изолецин, лецин, лизин, валин, треонин, трипофан, фенилаланин и метионин.

Странно думать, что травоядные по каким-то причинам получают эту восьмёрку, а человек – не может.

Здесь стоит отметить, что человек, поедающий аминокислоты через мясо, получает их «через вторые руки». Ведь животные получили белки из растений, а уже потом человек съел эти так называемые б/у белки.

Более того, поедая мясо, человеческий организм получает немалую порцию токсинов, гормонов роста, гнилостных бактерий, яиц глистов, холестерина, антибиотиков, трансгенов, красителей, а также слишком большое количество серы, что мешает усвоению кальция.

Витамин В12

Бытует мнение, что этот важный витамин можно получить исключительно из мяса. В реальности же при нормальной микрофлоре кишечника он вырабатывается сам.

Выше было сказано, что у хищников длина кишечника короче, чтобы мясо долго не задерживалось, иначе начнёт гнить. У человека же кишечник длинный. Следовательно – мясо успевает гнить и микрофлора нарушается.

Гормоны и антибиотики

Людей на планете слишком много. Для того чтобы всех прокормить, необходимо использовать дополнительные методы. Так, к рациону коров и других животных сельхозназначения добавляют гормоны и антибиотики.

Гормоны используют для ускорения роста и набора веса животных. Они остаются в мясе и попадают в организм человека. А чрезмерное поступление гормонов нарушает здоровье.

Мясо животных, выращенных в промышленных условиях, содержит большое количество гормонов, идентичных человеческим. Съев стейк, человек одновременно съедает несколько таблеток с различными гормональными препаратами.

Так как животных содержат, мягко говоря, в антисанитарных условиях, чтобы они не болели, им регулярно дают антибиотики. Антибиотики, поступающие в организм людей из мяса, снижают сопротивляемость заболеваниям и уменьшают восприимчивость к антибиотикам, применяемым для лечения.

Вывод: потребление промышленного мяса не приносит пользы организму, а лишь вредит ему и является поводом для бессмысленных мучений и смертей животных.

Ранее по теме Бабр писал:

«Не жрать, а питаться». Часть I: кальций.

«Не жрать, а питаться». Часть 2: молоко.

URL: https://babr24.net/?ADE=169142

Bytes: 4132 / 3666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2316

01.04.2025

Миллион за иглу: Лудупова прячется, пациенты судятся

Октябрьский районный суд Улан-Удэ 24 марта 2025 года вынес решение: Республиканский онкологический диспансер выплатит миллион рублей пациенту, заразившемуся гепатитом С в стенах учреждения.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

8277

28.03.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1764

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

5748

20.03.2025

Телеграм Томска за неделю: поликлиника в Северном парке и задержание замглавы ТР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта 2025 года включительно. Поликлиника в Северном парке Поликлиника в Северном парке появится только 2030 году.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалТомск

2038

17.03.2025

«Назначили девочку 33 лет»: экс-главврач КМКБ №4 раскритиковала назначение нового руководителя

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 произошли кадровые изменения. Министерство здравоохранения 25 февраля сообщило о назначении новым главным врачом 33-летней Вероники Кожуховой. Это решение вызвало критику со стороны бывшего руководителя учреждения Альбины Фокиной.

Александр Мур

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3188

28.02.2025

Медицина без врачей: кризис кадров душит здоровье России

Система здравоохранения России столкнулась с серьёзным кризисом: нехватка медицинских кадров достигла критических значений.

Лера Крышкина

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

13547

27.02.2025

Первая партия: в Монголию пришли бесплатные лекарства для онкобольных детей

Монгольские медики активно работают над улучшением лечения детских онкологических заболеваний. Частью этой работы оказалась первая партия жизненно важных лекарств.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

10563

26.02.2025

Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился

Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.

Александр Мур

ЗдоровьеЭкологияКрасноярск

10251

25.02.2025

Метапневмовирус в России: опасный штамм распространился на три региона

Метапневмовирус (HMPV), о котором ранее сообщали китайские СМИ, зафиксирован в Бурятии, Свердловской области и Республике Алтай. Заболевание сопровождается высокой температурой, которая плохо сбивается привычными жаропонижающими препаратами, сильным кашлем и одышкой.

Лера Крышкина

ЗдоровьеБурятия Россия

3667

21.02.2025

Оптимизация здравоохранения: «стыдно просить денег»

Набирает обороты скандал, связанный с отставками главврачей. Напомним, в начале февраля появилась информация о массовых увольнениях. Около 20 медиков могут отправить в отставку из больниц региона. О таких изменениях рассказал депутат Заксобрания и член комитета по охране здоровья Алексей Бойков.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4146

18.02.2025

Рост онкологической заболеваемости в Сибири: всё плохо, и это не предел

По итогам 2024 года уровень онкологической заболеваемости в Сибири вырастет на 5–6%.

Александра Рубинштейн

ЗдоровьеРасследованияРоссия Томск

12589

10.02.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Аблов Анатолий

Дубровин Сергей

Таевский Борис

Николаев Николай

Ковалевский Валерий

Носовко Валерий

Агапитов Михаил

Кобенков Анатолий

Сумароков Илья (младший)