Суперминистерство: в кабмине появится жуткий гибрид

Какой-то жуткий ведомственный гибрид хотят создать в правительстве.

Министерство финансов объединят с Министерством экономического развития. Новое финансово-экономическое ведомство может появиться уже в следующем году.

Об этом сообщило издание «ФедералПресс» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в правительстве.

Слухи об объединении двух министерств ходят с 2015 года. В 2015 году «Коммерсант» написал о возможности объединения ведомств, но в Кремле тогда все опровергли.

Объединенное ведомство возглавит Максим Орешкин

Возглавит суперведомство нынешний глава Минэкономразвития Максим Орешкин, которого называли возможным сменщиком Медведева на посту премьер-министра и даже одним из вероятных преемников Владимира Путина.

Орешкин возглавляет министерство экономики с осени 2016 года, но за короткий срок смог набрать политический вес. Он часто встречается с президентом Путиным, ему уделяют много внимания на высшем уровне.

Орешкин уже берет на себя часть функций Минфина. 20 октября он отчитывался перед президентом Путиным в том числе по тем показателям, за которые де-юре несет ответственность Минфин.

«Возможно даже в следующем году, при сохранении текущих цен на нефть, дефицит бюджета может оказаться меньше 1% ВВП. То есть с этой точки зрения адаптация к тем изменениям, которые у нас произошли, она и в бюджетной сфере заканчивается», - отчитался Орешкин по дефициту бюджета.

Максим Орешкин - выходец из Минфина, поэтому функционал ведомства ему знаком. Фото: Lenta.ru

Силуанова попросят уйти

Поглощение Министерством экономики Минфина приведет к отставке Антона Силуанова, который сейчас возглавляет финансовое ведомство.

Отставка Силуанова вполне вписывается в планы Кремля. Как писал БАБР ранее, глава Минфина наряду с Владимиром Мединским - первые министры в списке на вылет. С Силуановым у населения ассоциируется экономический спад 2015 года и все его производные - высокая инфляция, падение рубля, снижение реальных доходов населения, рост бедности. Поэтому уход Силуанова не станет большой потерей для правительства.

В народе Силуанов ассоциируется с растратой резервов и недавним кризисом. Поэтому кабмин по нему скучать не будет.

Для чего нужно слияние?

Источники «ФедералПресс» связывают возможное объединение ведомств с необходимостью оптимизации в правительстве.

Однако многие эксперты считают, что Минэкономразвития и Минфин совершенно разные ведомства с разным функционалом. В современной российской истории уже был неудачный опыт их фактического слияния.

«Но Минфин и Минэкономики разные ведомства. Минэкономразвития всегда являлось ведомством, которое отвечает за темпы экономического роста, за технический прогресс, за создание новых рабочих мест, за модернизацию, за ключевые макроэкономические индикаторы. А минфин выполняет функции казначейства», - высказал мнение экономист Владислав Жуковский.

URL: https://babr24.net/?ADE=166729

Bytes: 3326 / 2887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5211

18.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

4106

18.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4249

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5691

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

3942

17.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5227

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

29377

16.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5445

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3996

16.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14601

16.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

6771

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7408

15.04.2025

Лица Сибири

Потехин Александр

Перевозников Вадим

Виниченко Иван

Тулубаев Вакиль

Темнов Андрей

Кулиш Александр

Пухарев Игорь

Меркулов Дмитрий

Вобликова Валентина

Воробьев Евгений