iFox

© Babr24.com

Наука и техникаМир

4374

15.07.2016, 14:48

Учёные вывели мышей-мутантов

Команда учёных-генетиков из Нью-Йорка генетически модифицировали обонятельные рецепторы у мышей, чтобы те могли вынюхивать, например, взрывчатку, контрабанду и даже болезни.

Мыши имеют более 1200 генов, которые отвечают за обонятельные рецепторы, это практически в 4 раза больше, чем у человека.

Для получения супермышей им внедрили дополнительные копии нитей ДНК, которые способны изменять развивающиеся нейроны животных. То есть на каждый тип рецептора приходится больше нейронов. Следовательно у мышей появляется больше рецепторов, сфокусированных на определенном запахе.

Для подтверждения исследования обычным и мышам-мутантам давали две миски с водой, в одной была чистая вода, а в другой – с ацетофеноном. В итоге мыши с усиленными обаятельными рецепторами отвергали нечистую воду в два раза чаще, так как у них она ассоциировалась с болью в животе.

Таким образом грызунов можно будет использовать для распознавания абсолютно любых запахов. Также учёные планируют, после завершения исследований на мышах, перейти на крыс, а потом и на собак.

Источник фото: popmech.ru

iFox

© Babr24.com

Наука и техникаМир

4374

15.07.2016, 14:48

URL: https://babr24.net/?ADE=147123

Bytes: 1197 / 1094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.11 14:20
Жители Кузнецово требуют от губернатора введения особого режима из-за угрозы от бродячих собак. Видео

18.11 14:18
В Шегарском районе иномарка насмерть сбила 47-летнюю женщину-пешехода

18.11 14:05
Поиски семьи Усольцевых продолжаются. Спасатели обследовали пещеру глубиной 15 метров

18.11 13:18
ДТП с пятью пострадавшими подростками в Бурятии занялась прокуратура

18.11 13:02
Томский завод «Монолит-Строй» накажут за полученные работником ожоги

18.11 12:51
В Красноярске и Дивногорске увеличилось число погибших в ДТП, несмотря на общее снижение аварийности

18.11 12:07
Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

18.11 12:03
В Иркутской области снова запретили мигрантам работать в такси

18.11 11:19
В Томской области подросток арестован по обвинению в убийстве сверстника

18.11 11:17
В Новосибирске прокуратура внесла мэру представление

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Казакова Татьяна

Матханов Иринчей

Семенов Бато

Подпругина (Хорошая) Наталья

Кригер Вадим

Таюрский Андрей

Шестаков Андрей

Кадыров Валерий

Яковлева Юлия