Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

Область Мир

2660

06.08.2004, 13:27

Реформа местного самоуправления в УОБАО признана незаконной

Незаконной и противоречащей федеральному законодательству признал Верховный суд России реформу местного самоуправления в Усть-Ордынском округе. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Эхирит-Булагатского района Петр Хахалов. Верховные судьи пришли к заключению, что реформирование было проведено вне правового поля.

Текст принятого в округе документа не был опубликован для всеобщего сведения и не имеет реальной силы, поэтому не может быть даже предметом судебного обжалования. Согласно закону нельзя обжаловать то, чего не существует. Теперь незаконно ликвидированный уровень районной власти должен быть восстановлен. По словам Петра Хахалова, уже нынешней осенью состоятся выборы глав районных администраций и депутатов в пяти районах. Между тем, руководство Усть-Ордынского округа подготовило новый вариант закона о реформе и его, в отличие от предыдущего, опубликовали в печати. Однако глава Эхирит-Булагатского района намерен обжаловать в Верховном суде и новую редакцию закона.

Петр Хахалов, глава Эхирит-Булагатского района УОБАО: «Эти судебные дела - это поверхностная часть айсберга, была еще и внутренняя часть, когда в мое отсутствие разгоняли депутатов районных дум. Я съездил на день в Улан-Удэ, приехал и оказывалось очень большое давление на работников администрации района».

Вячеслав Плахотнюк, юрист: «Ясно, что двух хозяев у одной территории быть не может, если происходит, это называется беспорядок. При живых органах местного самоуправления, которые не самораспустились, при живом мэре, при живых думах не могло такого произойти».

Марина Константинова

Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

Область Мир

2660

06.08.2004, 13:27

URL: https://babr24.net/?ADE=13839

Bytes: 1607 / 1592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Савельев Виктор

Бердников Дмитрий

Григорьев Михаил

Тенигин Алексей

Емелин Алексей

Ирильдеев Вячеслав

Чимэдийн Сайханбилэг

Творогова Елена

Кондрашова Марина

Головных Иван