Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

5231

06.03.2015, 01:58

Росконтроль обнаружил повышенную радиоактивность и подделки среди минеральной воды

Росконтроль исследовал 11 образцов минеральной и питьевой воды. Из них половина не соответствует нормам безопасности. Два образца оказались подделкой, у двух других — повышенный уровень радиоактивности. Росконтроль провёл экспертизу минеральной воды торговых марок «Нарзан», «Ессентуки №4», «Боржоми», «Новотерская целебная», «Славяновская», «Архыз», «Сенежская», «Черноголовская», RusseQuelle, «Святой источник» и «Д» («Демидовская люкс»).

Эксперты нашли среди образцов 2 подделки: минеральной воды «Ессентуки №4» и «Новотерская целебная».

У «Ессентуки №4» превышено содержание солей: 13,6 граммов на литр вместо положенных 7-10 граммов. Воду с высокой минерализацией можно пить только под наблюдением врача. Избыток солей вреден при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы.

«Новотерская целебная» также не соответствует показателям на этикетке: в образце содержится в 1,5 раза меньше кремния, чем заявлено на упаковке. Настоящую «Новотерскую целебную» отличает высокое содержание кремния, который улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет.

У минеральной воды «Нарзан» и «Славяновская» эксперты определили повышенный уровень радиоактивности. Безопасность воды определяется по удельной суммарной альфа- и бета-радиоактивности. У «Нарзана» и «Славяновской» показатель альфа-активности почти в 3 раза выше нормы. Такую воду нельзя пить без назначения врача.

Купленная в московском магазине «Боржоми» оказалась контрафактом, поэтому результаты её исследования не включили в рейтинг. «Боржоми» нельзя пить ежедневно: она содержит в 6 раз больше фтора, чем допустимо для питьевой воды.

Пять участников экспертизы соответствуют требованиям безопасности и качества. Это минеральная вода «Черноголовская», RusseQuelle, «Архыз», «Сенежская» и «Святой источник». Самый высокий индекс полезности — у «Черноголовской». Вода содержит больше полезных для организма кальция и магния, чем другие образцы.

Даже качественную лечебно-столовую воду нельзя пить каждый день, её должен назначать врач. Для ежедневного употребления подходят питьевая или минеральная столовая вода. Питьевую воду можно получить из водопроводной с помощью фильтров Аквафор и других компаний. Для получения питьевой воды подходят фильтры под мойку, системы обратного осмоса, фильтры-кувшины и насадки на краны.

По данным НП «Росконтроль».

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

5231

06.03.2015, 01:58

URL: https://babr24.net/?ADE=133663

Bytes: 2516 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2046

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4529

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3431

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

546

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2930

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2499

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6128

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4869

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5251

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

6201

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1894

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3745

13.11.2025

Лица Сибири

Рудаков Олег

Шаврин Константин

Истомин Геннадий

Ховалыг Владислав

Козубов Михаил

Ханхалаев Евгений

Габов Роман

Зимин Михаил

Красноштанов Алексей

Митрофанов Игорь