Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Туризм Мир

3323

05.06.2004, 12:56

На велосипедах через Гоби

Пятьсот километров на велосипедах по пустыне Гоби преодолели трое иркутских путешественников. В Монголии они провели почти месяц. Накануне вернулись домой.

Юрий Лыхин разбирает фотографии. На снимках виды пустыни Гоби. Теперь, говорит путешественник, для него нет неисследованных уголков в Монголии. "Цель была - увидеть Гоби, поскольку я о ней много слышал, много читал. Я был несколько раз и у озера Хубсугул, и в Улан-Баторе. А Гоби - это совершенно другой кусочек Монголии, который я хотел увидеть", - рассказал Юрий Лыхин, путешественник.

Южная Монголия, говорит путешественник, как отдельная страна. В ней и климат, и животные, да и люди другие. Более доброжелательные. Городов нет. Поселки по три юрты. По ним и ориентировались велосипедисты. Старались заехать в каждый. Воды набрать и дорогу спросить. "В основном, на пальцах. Несколько слов мы на монгольском знаем, узнали уже тогда. Несколько слов они знали", - говорит Юрий Лыхин.

В пути были и сложности. Подвели корейские велосипеды. К концу путешествия железным коням нужен был капитальный ремонт. Испортила их уникальная природа. "В первую очередь, это песок, он доставлял нам очень большие неприятности, хотя пустыня Гоби - это не совсем песчаная пустыня, она каменистая пустыня. Но часть в ней засыпано песком", - поясняет Юрий Лыхин.

Помимо фотографий и впечатлений, путешественники привезли из соседней страны несколько находок каменного периода. Сейчас Лыхин и его друзья вынашивают план нового маршрута. На этот раз решили отправиться в Китай и сплавиться по реке Хуанхэ.

Андрей Федоров

© АС Байкал ТВ

Туризм Мир

3323

05.06.2004, 12:56

URL: https://babr24.net/?ADE=13241

Bytes: 1556 / 1556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Тарасова Ольга

Орноев Роман

Латынина Светлана

Сорокина Юлия

Мордвинов Игорь

Перевозников Сергей

Карпик Александр

Леви Кирилл

Демирханов Арэг

Мищенко Артем