Приангарье не обошел конфликт областного правительства и пригородной компании

Суммарный долг правительства Приангарья перед БППК достиг 874,7 миллиона рублей.

Долг правительства Иркутской области перед Байкальской пригородной пассажирской компании (БППК) по итогам 2014 года составил 324,5 миллиона рублей. Совокупный долг за период 2011-2014 годы вырос в 1,6 раза – до 874,7 миллиона рублей.

Компенсационные выплаты областного руководства дочке РЖД за 2014 год составили 419,6 миллиона рублей, за 2013 год - почти 24 миллиона. Суммарная сумма выплат за 2011-2013 годы превысила 1,5 миллиарда рублей.

На 2015 год в бюджете региона заложены 406 миллионов рублей на покрытие убытков БППК – однако это 75% от необходимой суммы в размере 538,8 миллиона рублей.

Отметим, денежный спор между правительством региона и БППК не прекращается. Как писал «Бабр» ранее, Байкальская пригородная пассажирская компания сумела добиться компенсации из бюджета Приангарья недополученных доходов за пассажирские перевозки в электричках за 2014 год в размере 555 млн рублей.

Однако, как заявляют в компании, эта сумма не покроет выпадающих доходов, которые в 2014 году составили 866 млн рублей за вычетом субсидии в 334 млн рублей. Для урегулирования спора между властями Приангарья и дочкой РЖД, по словам министра транспорта Артура Сулейменова, была создана специальная рабочая группа.

Немногим ранее издание «Бабр» публиковало материал с подробным описанием существующей проблемы взаимоотношений между правительствами субъектов и пассажирскими компаниями, которые являются дочками РЖД.

Напомним, регионы и компании не могут договориться о компенсациях за убыточные пригородные перевозки, заказчиком которых являются именно регионы.

Правительство в этой сложной ситуации решило заткнуть конфликт субсидиями из казны – на компенсацию потерь РЖД от пригородных перевозок в бюджет 2015 года заложено 25 млрд рублей.

Фото: baikal-info.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=131931

Bytes: 2469 / 2005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

10144

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

4783

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11872

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7533

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15423

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8437

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

6914

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

23234

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10222

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9264

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12041

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6592

09.04.2025

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Стасюлевич Ольга

Баярбаатарын Болор

Винокуров Михаил

Хамаганов Михаил

Ярыгина Надежда

Ковалева Альбина

Писарев Павел

Юсфин Фред

Полосин Константин