Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3421

23.12.2013, 19:11

Почему люди хотят покинуть Россию?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать у наших соотечественников, не хотели бы они покинуть Россию. 85% респондентов ответили, что покидать свою родину они не хотят.

Притом преобладающему большинству таких консерваторов уже больше 45 лет. Вместе с тем 13% россиян хотели бы эмигрировать. Примечательно, что такой показатель держится уже два года. И все эти два года такого мнения придерживается молодежь 18-24 лет.

Президент Академии русского потока Катерина Кондратова (Katerina Sky) полагает, что обе категории граждан бросаются в крайности: «Приверженцам «нагретого места» неплохо было бы взглянуть на мир, отправиться в путешествие и сравнить свои впечатления. Многие делают преждевременные выводы, они уверены в своей правоте, хотя на деле знакомы с чужими культурами не на личном опыте, а лишь по рассказам знакомых или того хуже — из газет. То же касается и тех, кто стремится покинуть Россию. Зачастую молодежь видит одни только плюсы, и не может провести глубокий сравнительный анализ качества жизни. Слепое желание сменить место жительства чаще всего приводит к неожиданным трудностям и формирует еще более противоречивое мнение».

А основной причиной желания эмиграции как раз и называют улучшение качества жизни, так в один голос твердят 56% опрошенных россиян. 21% респондентов уверен, что за границей у них будет больше возможностей для самореализации и саморазвития. На третьем месте находится убежденность в том, что в другой стране намного лучше следят за общественным порядком — так сказали 7%.

При этом 50% опрошенных не располагают ни информацией, ни средствами для того, чтобы осуществить свой переезд. К слову, год назад таких было 39%. Серьезно настроены эмигрировать в ближайшие два года лишь 5% наших сограждан. Еще 15% намерены сделать это не раньше чем через пять лет, 9% покинут нашу страну через девять лет, и десятилетия могут уйти у еще 8%.

На их решение в первую очередь влияет экономическая ситуация в России. Чем хуже она становится, тем сильнее желание переехать, и тем короче сроки. Специалисты полагают, что только экономическая стабильность в корне изменит все эти показатели.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3421

23.12.2013, 19:11

URL: https://babr24.net/?ADE=121845

Bytes: 2161 / 2161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

3315

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5202

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4296

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1253

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5325

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6271

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6561

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2152

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6433

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6996

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1726

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6926

18.09.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Файзуллин Ирек

Мордвинов Игорь

Рыбникова Анна

Мясников Дмитрий

Артюхов Алексей

Канухин Евгений

Килин Владимир

Есиповский Игорь

Бубякин Александр