Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5690

25.06.2013, 14:11

ММКФ: церемония открытия

- Ваши аплодисменты! - неустанно возглашают дамы, ведущие церемонию открытия Московского фестиваля в классическом провинциальном стиле. Они в меру миловидны, густо отлакированы, деревянно жеманны, читают по написанному, плохо играют как бы импровизированные шутки и явно путают церемонию открытия международного кинофестиваля с телевизионным шоу для дебилов.

Это МЕЖДУНАРОДНЫЙ фестиваль, и предполагается, что в зале множество иностранных гостей. В таких случаях в Канне, Берлине или Венеции вести церемонию поручают актрисе, которая, кроме языка страны обитания, свободно владеет английским. Она легко импровизирует сразу на двух языках, обаятельно переходя от одного к другому, и все в зале чувствуют себя на равных - интернациональным единством, почти семьей. Равные среди равных, где нет своих и чужих, хозяев и гостей. У нас об этом никто и не думает. По-видимому, иностранных гостей так мало, что им можно все объяснить на ушко – что именно сострил вон тот высокий человек в усах, по-видимому, здесь самый главный.

Кто Михалкову готовит тексты – понять невозможно. Понятно, что он сам давно забыл все реалии нормальной жизни и считает, что были президенты фестиваля даже при Хрущеве (он его любовно назвал Никитой Сергеевичем, напомнив, что и сам был назван в честь генсека – подобострастность органично входит в состав этой семьи). На самом деле никаких президентов в годы Чухрая у нас не было и быть не могло, потому что эта должность считалась буржуазной отрыжкой. А Чухрай был не хозяином фестиваля и его главой, как теперь Никита Сергеевич, а всего лишь председателем жюри, когда он ценой партбилета вручил приз Феллини.

Потом, объясняя публике, почему фестивалю 54 года, а он 35-й, МНС крепко запутался сам и в конце концов заявил, что фестиваль возник в 1999 году. На самом деле ему могли бы подсказать, что самый первый Московский фестиваль возник вскоре после появления Венецианского в 1935 году и фактически является вторым по древности в мире. На нем Гран-при получил “Чапаев” братьев Васильевых, премированы также “Петер” Костерлица и “Три поросенка” Диснея. Но об этом глава ММКФ, углубившийся в историю, не знает.

Крайне невнятная и бессистемная нарезка кинокадров. Случайно выбранные музыкальные номера. Все неуловимо смахивало на поместную самодеятельность, театр крепостного актера, имеющий одну цель – ублажить барина.

На этом фоне Махмальбаф выглядел растерянным человеком не в своей тарелке. Его тормошили, как куклу.

Все это производило впечатление не просто провинции, но - дремучей, отгороженной от мира, без чувства юмора и вкуса. Очень жаль. У нас было великое кино и был великий фестиваль.

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5690

25.06.2013, 14:11

URL: https://babr24.net/?ADE=116090

Bytes: 2803 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

351

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

754

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

1164

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

4014

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5076

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5767

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9452

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5301

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7251

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9566

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7466

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7291

16.11.2025

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Егорова Анастасия

Горбенко Константин

Сбитнев Макар

Новиков Александр

Ушаков Максим

Кадыров Валерий

Агеев Сергей

Ищенко Роман

Падерин Валерий