Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

2768

15.03.2013, 15:28

Минздрав: многие болезни можно вылечить с помощью клеточных технологий

Многие социально значимые заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, болезнь Альцгеймера и другие можно вылечить с помощью клеточных технологий, считает директор департамента Минздрава Андрей Васильев.

Проект федерального закона о биомедицинских клеточных продуктах был опубликован на сайте Минздрава в январе 2013 года для обсуждения. Министерство до 19 марта будет принимать предложения и поправки, затем отправит документ в ведомства для согласования. Предполагается, что законопроект поступит в правительство весной.

"Можно получить инсулин-продуцирующие клетки для инсулинозависимого пациента. Их можно подсаживать в печень, в поджелудочную железу, в селезенку. Это путь к победе над инсулинозависимым диабетом", — сказал Васильев во вторник в ходе круглого стола по обсуждению законопроекта о биомедицинских клеточных продуктах.

Вторая группа — это нейродегенеративные заболевания, пояснил Васильев. "Это болезнь Альцгеймера, связанные с возрастом заболевания, последствия инсульта. Нужен нейрон и он должен быть иммунносовместимы с человеком, то есть он не должен отторгаться", — сказал директор департамента Минздрава.

Еще одна большая проблема современного здравоохранения — это заболевания печени. "Потому что много пациентов с гепатитами, вирусными гепатитами, токсическими гепатитами", — отметил Васильев.

Кроме того, серьезная проблема перед медиками — это восстановление сердечной мышцы. "Подходы к решению данной проблемы пока не просматриваются. А к инсулинозависимому диабету, к нейрону и к гепатоцитам (к клеткам печени) подходы просматриваются", — отметил он.

Еще одна большая проблема — это возможность использования клеточных технологий при восстановлении большого объема крови в организме человека. "Небольшие потери крови могут быть компенсированы с помощью переливания", — напомнил Васильев.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

2768

15.03.2013, 15:28

URL: https://babr24.net/?ADE=113086

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

10134

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3151

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

11833

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3831

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

13626

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8359

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5044

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18558

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22548

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

37923

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6197

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20600

12.06.2025

Лица Сибири

Носовко Валерий

Потапов Владимир

Колотовкина Светлана

Михельсон Анастасия

Парцей Петр

Глисков Александр

Пашков Владимир

Цыбиков Аркадий

Безденежных Владимир

Очиров Бато