Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

7766

12.12.2012, 06:01

«Патриоты России» обеспокоились одной из вечных русских проблем

Как известно в нас в стране есть две вечные проблемы: дураки и дороги, или на современный манер, менеджмент и инфраструктура. Все это хороший повод для шуток, но к сожалению в обращении к этой теме есть не только юмористический мотив.

Дороги — это одно из тех мест, где граждане нашей страны встречаются с государством чаще всего. Согласитесь, что мы значительно реже видим своего участкового уполномоченного, нежели инспектора на дороге. Это оправдано. Любая машина представляет собой определенную опасность. И контроль здесь необходим. Это понимают все. Однако о пределах контроля нужно договариваться: безопасность всех зависит не только от того, насколько строго полиция будет следить за исполнением законов, но и от сознательности граждан, от их веры в то, что соблюдение правил будет для всех благом. И похоже, что в последнее время властям не хватает веры в эту самую сознательность. Конец 2012 года ознаменовался рядом инициатив, которые ужесточают наказание за самые разнообразные нарушения правил дорожного движения. Само по себе это не было бы проблемой, однако скорость появления инициатив и их направленность создают такое впечатление, что народные избранники вместе с чиновниками решили всерьез взяться за дорожную безопасность, но не очень понимают, как это делается. Партия «Патриоты России» благодаря своей центристской и патриотической позиции нередко высказывается с позиций здравого смысла. На этот раз после очередной дорожной инициативы власти выступил Центральный политический совет партии и выразил свое раздражение странными инициативами чиновников.

В начале октября жителям России было предложено сдавать тест на наркотики при получении прав. Предложение интересное, однако, относящееся к безопасности всех каким-то крайне далеким образом. Если власти решили бороться с наркоманией, то нужно отметить, что созданием проблем для всех (а лишние анализы можно считать проблемой) едва ли может быть эффективным способом борьбы с этой социальной болезнью. По крайней мере, едва ли статистика преступлений на дорогах показывает, что большинство преступлений совершается в состоянии наркотического опьянения. Потом водителям за свой счет предлагали ставить алкозамки. Если представить себе все возможные ситуации, когда замки будут работать не неправильно (а у каждого тут же в голове возникает парочка), то предложение в высшей степени сомнительное. Потом партия «Единая Россия» предложила увеличить штрафы и повысить сроки заключения за преступления на транспорте. К сожалению, криминология (это такая наука о преступлениях, которая в том числе изучает их причины и последствия) давно доказала, что ужесточение наказания не влияет на снижение количества преступлений. На самом деле влияет неотвратимость наказания. А вот с этим в России проблемы. Всем известно, и теперь это уже не секрет, ведь пришлось признать на уровне министра внутренних дел, что реформа полиции не была особенно успешной. Старые проблемы никуда не делись. Одной из основных проблем в российской системе милиции—полиции является избирательность применения ею законов и коррупция. Несмотря на то, что мы слышим много о борьбе с коррупцией, по наблюдениям сразу после окончания переаттестации все вернулось в прежнее русло.

«Патриоты России» всегда выступали за честную и понятную людям политику. Поэтому нынешние попытки переложить всю ответственность за невысокую безопасность на дорогах, которые к тому же сопровождаются никакими реальными программами по изменению ситуации, им по душе быть не могут. От многих других политических сил эту партию отличает оптимизм в отношении наших граждан, который выражается не в том, что граждане России признаются поголовно идеальными работниками или семьянинами, а в том, что «патриоты» считают их людьми разумными и самостоятельными. Попытки наказывать простых граждан, но ничего не спрашивать с чиновников, сторонникам «Патриотов России» не могут нравится уже по этой причине. Если безопасность на дорогах общее дело, то и изменения должны касаться и чиновников. Может, было бы правильнее поднять штрафы за некачественный ремонт дорожного полотна и заставлять делать его за счет фирм, если уже на следующий год на дороге ямы? Или заставить сотрудников полиции отсчитываться не количеством пойманных нетрезвых водителей, а наоборот — количеством нарушений, особенно если люди пострадали. Чем меньше пострадавших, тем лучше работают сотрудники — кажется, что это вполне очевидно. И если камеры ставить не на выезде из города или на трассах, где люди в помине не ходили, а в сложных местах в городе, то спрятать нарушение будет просто невозможною. Придется придумывать правильную регулировку, налаживать различные переходы. Много работы тогда нужно будет сделать. Вот только для этого нужно одно — понять, что безопасность на дороге возникает из ответственности всех: полиции, пешеходов, автоводителей. Наказывая одних, повышая штрафы, единственное чего удастся добиться — так это увеличения взяток. Едва ли чиновники поставили себе такие задачи. Если судить по последнему заявлению Центрального политсовета партии «Патриоты России» в это не верят, но все же не понимают, отчего все нынешние инициативы направлены только на угнетение водителей.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

7766

12.12.2012, 06:01

URL: https://babr24.net/?ADE=110580

Bytes: 5186 / 5186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3516

19.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

4330

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2820

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

11044

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

3027

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2603

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3984

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6100

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4746

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

6851

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

4466

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6935

15.11.2025

Лица Сибири

Терпугова Елена

Казакова Татьяна

Хабудаев Владимир

Будаев Зоригто

Мазур Юлия

Беспалов Сергей

Липин Сергей

Белеев Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Дроздов Сергей