Юлия Осипова

© Московские новости

ЗдоровьеМир

4103

22.01.2012, 11:18

Доктор Гугл: «Будем лечить или пусть живет?»

Неквалифицированной и дорогой медицине россияне отвечают самолечением по интернету.

Социальные сети заметно изменили психологический портрет современного пациента. От виртуальных врачей он узнал о своей болезни так много, что теперь готов сам себя лечить и оспаривать назначения доктора.

Сам себе патологоанатом

У 44-летнего Александра С. давление подскочило до 220/110 мм рт. ст. Пока ехала скорая помощь, супруга успела прочитать диссертацию по гипертонии и обсудить на медицинском форуме оптимальные схемы лечения. Еще до визита врача пациент уже прекрасно знал, что поставят диагноз «гипертонический криз», а для его купирования будут колоть сильнодействующие препараты.

Как только бригада переступила порог, домочадцы обрушились на доктора с советами: «Колоть папаверин с дибазолом не надо — может начаться бронхоспазм, клофелин и коринфар уберите — нам бабушкины лекарства не нужны, давление резко не снижайте — после этого его сложно восстановить». Медсестры улыбались, пожилой врач цыкал на них и закатывал глаза.

Окончательно его вывел из себя вопрос больного о препарате магнезия, которым он только что наполнил шприц: «У меня руки не отнимутся? Я в интернете читал, что если с инъекцией переборщить, то может нарушиться связь между мозгом и конечностями». Врач воткнул иглу в его вену и выпалил в сердцах: «Как же вы меня достали своим интернетом, киберхондрики-неудачники!»

Александра забрали в больницу. В карете скорой помощи доктор извинялся и сокрушался, дескать, накипело на душе: «Всю жизнь честно пахал на скорой, спасал людей, всякое видал, но сейчас такие сложные пациенты пошли. Умные все стали. На форумах побывали, с псевдоэкспертами пообщались и возомнили себя профессионалами. Сами себе гастроэнтерологи, диетологи, патологоанатомы. Информационная помойка, а не медицина. Давайте в интернете корабли космические проектировать, детей обучать, роды принимать».

В ухе выросли грибы

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый третий житель нашей страны занимается самодиагностикой и самолечением. Социальные сети, профильные комьюнити и медицинские форумы почти вытеснили «Вестник ЗОЖ» (хотя газета до сих пор пользуется спросом), «Малахова плюс» и деревенскую бабку-повитуху.

Интернет-медицина превращается в серьезный фактор риска: виртуальные врачи ставят ошибочные диагнозы, дают неверные рекомендации. Побывав на приеме, пациент выкладывает заключение лечащего врача в интернет, где его охотно комментируют. Если на этом этапе между реальной и виртуальной медициной возникают противоречия, вера в профессионализм врача из поликлиники основательно подрывается. Пациент сбит с толку, болезнь пущена на самотек.

«Медицинские сайты незаконны. Как и любой другой вид медицинской деятельности, они должны быть лицензированы. Но государство не предъявляет таких требований, профильные комьюнити не регулируются. Хотя давно было пора ввести для медицинского виртуального пространства понятие HON Code (знак качества)», — считает глава Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.

В свободном доступе появилось огромное количество непроверенной медицинской информации. Перед визитом к врачу (а иногда и вместо него) пациент садится за компьютер, собирает рекомендации и опробует их на себе. Я ради любопытства ввела в поисковике запрос «ухо чешется внутри». Получила 223 ответа. Диагнозы: клещ, грибок, аллергия, внутричерепное давление из-за смены погоды, стафилококк, сенная лихорадка, сахарный диабет (срочно измерь уровень сахара в крови), тонзиллит (немедленно проверь миндалины). Одни говорили, что надо капать в ухо софрадекс и ставить фитосвечи, другие за свечи пожурили, рекомендовав протирать наружный слуховой проход ватным тампоном, смоченным в розовой воде. Завершилась чудо-переписка так: «Ухочесы! Ничего нельзя засовывать в уши — там мозг рядом. Идите к отоларингологу».

Диагноз: государственная медицина

Однако пока врачи поликлиник и больниц морщатся от слова «интернет», пациенты охотно следят за новостями медицины, штудируют научные труды и смотрят онлайн-выступления именитых профессоров на симпозиумах. Больные просвещаются, и растут их требования к лечащему врачу. Если раньше они безоговорочно подчинялись доктору, то сейчас и сами способны рассказать о нюансах своей болезни.

Главный врач медицинского центра Российской академии государственной службы при президенте РФ кардиолог Александр Жолудев ведет виртуальные медицинские консультации на сайте www.03.ru (посещаемость более 60 тыс. человек в день). «Бездумных советов здесь никто не дает, — рассказывает он. — Обычно рекомендуем обратиться к узкопрофильному специалисту. Если пациент жалуется на кровохарканье, естественно, немедленно направлю его к фтизиатру, объяснив, что по России гуляет туберкулез. А что касается перепроверок поставленных диагнозов, я обеими руками «за». Сам люблю въедливых пациентов и ценю право больного на medical second opinion (второе медицинское мнение)».

У врачей часто возникают сомнения, которые они не могут, а иногда просто не хотят развеять. В этой ситуации интернет для пациента — идеальный помощник: не выходя из дома, он узнает еще одно мнение, обсудит симптомы, сопоставит методы лечения, соберет данные о побочных действиях лекарств. В конце концов надо быть осведомленным, если тебе хотят что-то вырезать.

Как бы то ни было, развивается интернет-самолечение не оттого, что пациенты ленивые и безалаберные, а оттого, что они не доверяют отечественной медицине. Многие просто не видят для себя альтернативы, интернет для них единственный способ помочь себе.

В бюджетной сфере часто лечат, причиняя боль, неэффективно. Бывает, что опасность от действий докторов сопоставима с опасностью от интернет-самолечения: море врачебных ошибок, отсутствие стандартов лечения, взяточничество на всех уровнях медобслуживания. Беременным с токсикозом приходится часами сидеть в очереди в женской консультации. 80-летним старикам отказывают в вызове на дом врача. Болезненную процедуру колоноскопии проводят без наркоза. Чтобы попасть на УЗИ, приходится ждать неделями. В регистратурах пациентам хамят.

Коммерческая медицина слишком дорога. К тому же частные клиники зачастую ставят надуманные диагнозы и грешат сотрудничеством с фармацевтическими компаниями.

По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, страховые компании выявляют дефекты в 10% случаев медицинской помощи. Это очень много. У нас в стране в год происходит 40 млн госпитализаций и 1,2 млрд амбулаторных посещений, значит, ошибок получается 4 млн и 120 млн соответственно. Патологоанатомы говорят, что в 20–25% случаев прижизненный и посмертный диагнозы расходятся. Эти данные подтверждает и директор НИИ морфологии человека РАМН Лев Кактурский. То есть каждый четвертый человек в нашей стране умирает не от той болезни, которую диагностировали врачи.

Пользоваться виртуальной медициной или нет — личный выбор каждого: для одного интернет-самолечение — зло, для другого — благо. Истина, как всегда, посередине. Остановить процесс массового увлечения профильными комьюнити уже невозможно — слишком высокий уровень недоверия к врачам. Но даже если бы было возможно, то не стоило. Хотя бы потому, что папаверин с дибазолом тому пациенту с гипертоническим кризом действительно нельзя было колоть — задохнуться мог.

О чем спрашивают посетители сайта www.03.ru

Вопрос гинекологу: «Здравствуйте, у меня 40-я неделя беременности. Очень болит живот. Это вообще нормально?»

Вопрос из раздела «сыпь»: «Вчера вечером зашла к знакомому ветеринару, у меня сыпь появилась на ноге. Ветеринар была занята. Она удаляла коту нарост на лапке. Я подождала, она вышла ко мне, проводила меня в комнатку и потрогала мою сыпь пальцем. Оказалось, что это были красные лопнувшие капилляры. Могла ли она мне занести какую-нибудь гадость в капилляр, например вирус бешенства? Стоит ли мне беспокоиться и бежать на уколы против бешенства? Моя знакомая косо на меня посмотрела, когда я спросила, вымыла ли она руки после осмотра того кота».

Вопрос пластическому хирургу: «Семь лет назад сделал пластическую операцию на ушной раковине, результатом доволен. Только в последнее время, когда потеет голова (зимняя шапка, тренировка), начинают зудеть швы. Они расходятся?»

Юлия Осипова

© Московские новости

ЗдоровьеМир

4103

22.01.2012, 11:18

URL: https://babr24.net/?ADE=101767

Bytes: 8314 / 8257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Юлия Осипова.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Об увольнении главврача республиканского онкодиспансера

Весьма неоднозначна новость об увольнении главврача онкодиспансера Инессы Шагдуровой под прессом общественного мнения. Это же больше тема всяких европейских демократий, где руководители заискивают перед народом для поддержания своих рейтингов. И мы поддались этому.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

248

06.10.2025

Сдача поликлиники в ЮВ дальше, чем кажется

23 сентября 2025 года прокуратура Томской области сообщила о проверке строительства поликлиники в Южных воротах. ТДСК якобы не отстаёт от графика и должна сдать объект до 1 ноября. При этом готовность медучреждения – 79%. Успеют ли?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

4694

02.10.2025

Пятилетняя «лудуповщина»: почка навынос и гепатит в подарок

Представьте, что во время лечения вас заражают опасным вирусом или случайно удаляют здоровый орган. Эти истории могли лечь в основу сюжета триллера, но стали суровой реальностью медицины в Бурятии.

Есения Линней

ЗдоровьеОбществоСкандалыБурятия

2525

30.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: случайное удаление почки и липовое обучение в ВСГУТУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 сентября включительно. За нечаянно бьют отчаянно В Улан-Удэ хирург по ошибке удалил… здоровую почку пожилой пациентке, перепутав её с другой больной.

Есения Линней

ЗдоровьеОбразованиеСкандалыБурятия

2208

29.09.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14659

18.09.2025

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2035

11.09.2025

Инсайд. Дело клиники Мешалкина-2

Никогда такого не было и вот опять! Так говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин в ситуациях, подобной той, что произошла в НМИЦ имени Мешалкина; для простоты новосибирцы и гости города, приехавшие сюда поправить здоровье, именуют это заведение клиникой Мешалкина.

Ярослава Грин

ЗдоровьеРасследованияНовосибирск

19449

02.09.2025

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

4306

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3553

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3009

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4506

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

16064

24.07.2025

Лица Сибири

Таевский Борис

Зимин Виктор

Перетолчин Виталий

Огородников Петр

Чернегов Борис

Пашинский Сергей

Темнов Андрей

Аблов Анатолий

Базархандаев Амгалан

Шукевич Валерий