Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3356

03.01.2012, 05:57

Закат светлой мечты о единой европейской валюте

В Европе 2011-й запомнят как год, когда евро превратился из светлой мечты в кошмар,

- цитирует inopressa.ru обозревателя The Guardian Саймона Тисдолла. По его мнению, 2012-й окажется еще хуже, если 26 стран ЕС не смогут согласовать детали нового пакта о регулировании бюджетов и госдолгов. Легендарная "франко-германская ось" может треснуть под нажимом, и это будет означать конец еврозоны.

Начиная с апреля прошлого года все попытки европейцев справиться с финансовым кризисом не только не принесли положительного результата, но, более того, окончились полным фиаско, продолжает тему издание The Wall Street Journal в цикле статей "Разъединение Европы".

На протяжении всего периода представители стран еврозоны никак не могли придти к консенсусу, как и кто должен оплатить спасение Греции от банкротства. Обостряющийся кризис пошатнул стоимость испанских и итальянских гособлигаций. Отставка премьеров Греции и Италии, замена их на более решительных лидеров-реформаторов, переход на жесткую фискальную политику так и не вернули доверие инвесторов к странам еврозоны.

Розовая мечта о единстве Европы оказалась разбита неразрешимыми противоречиями между странами-должниками Южной Европы и их зажиточными партнерами из Северной Европы. Неспособность лидеров государств договориться между собой касается средств на жизнь 330 миллионов человек. Именно столько европейцев являются участниками уникального эксперимента с евро.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3356

03.01.2012, 05:57

URL: https://babr24.net/?ADE=101302

Bytes: 1569 / 1490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

2980

21.11.2025

«Ковчег» идёт ко дну: пока томские власти хвастаются рекордами, рыбопереработка умирает

Пока областные власти с энтузиазмом отчитываются о рекордных квотах и «новых технологиях» заморозки, на севере региона сворачивается один из немногих производителей. Александровский рыбокомбинат готовится остановить конвейер.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоПолитикаТомск

1506

21.11.2025

Концессионные школы Новосибирска. Строим — разбираем — строим

Концессионные школы в Новосибирске — это яркий пример того, как делать не надо. Из-за недосмотра властей и без того большой дефицит учебных мест вырос ещё.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбразованиеСкандалыНовосибирск

1440

20.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

12499

08.11.2025

Лица Сибири

Медведев Алексей

Негодайло Алексей

Федоров Александр

Елясов Владимир

Худайнатов Эдуард

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Резников Владимир

Каминская Татьяна

Никитина Татьяна

Батищев Сергей