Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

17504

15.10.2020, 11:01

«Норникель» уличил Усса во лжи в вопросе о выплате налогов компанией

«Норникель» Владимира Потанина поспорил с губернатором Уссом о сумме налогов, которая поступила от компании в бюджет Красноярского края. В компании заявили, что губернатор занизил сумму почти в два раза.

14 октября Усс заявил, что авария с разливом 20 тысяч тонн топлива в Норильске связана со стратегией компании. Он считает, что «Норникель» нацелен прежде всего на «извлечение дивидендов в ущерб технологическому обновлению производства».

По словам Усса, в 2019 году дивиденды компании составили более 320 миллиардов рублей. «Для сравнения: налоги в краевой бюджет — 60 миллиардов, в федеральный — 40 миллиардов», — отметил он.

Представители «Норникеля» заявили, что Усс ошибся. По их словам, налоги компании в краевой бюджет за прошлый год составили 104 миллиарда рублей, а губернатор занизил эту сумму в 1,7 раза.

• В мае в Норильске произошёл разлив более 20 тысяч тонн дизельного топлива. ЧП произошло на ТЭЦ «дочки» «Норникеля».

• В июле Росприроднадзор оценил ущерб экологии в рекордные 147,8 миллиарда рублей. Однако компания Владимира Потанина, возглавляющего список богатейших людей России, до сих пор не выплатила штраф. «Норникель» не согласен с этой суммой.

• 5 октября «Норникель» сам посчитал сумму ущерба от своих действий, она оказалась почти в 7 раз меньше, чем у Росприроднадзора - 21,4 миллиарда рублей. Ранее ведомство подало в суд на компанию, требуя выплатить назначенный штраф.

Ранее на Бабре:

Норильский доклад: депутатское расследование отложили до ноября

Суд над «Норникелем»: наглое крючкотворство в исполнении металлургов

«Норникель» РИПнулся: «Северная война» – теперь и в Заксобрании

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

17504

15.10.2020, 11:01

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205961

Bytes: 2093 / 1637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

14.08 16:05
В монгольском аймаке Тув открыли Чешский технологический центр

14.08 15:38
Прокуратура начала проверку из-за задержек рейсов в новосибирском аэропорту

14.08 15:32
Суд признал банкротом скандальную КДСК Егорова-младшего

14.08 15:07
Красноярец устал от разбитых дорог и сам отремонтировал асфальт в ЖК. Его оштрафовали за самоуправство

14.08 14:20
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1727 жилых домов за январь-июль 2026 года

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1096

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5182

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6871

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18501

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11470

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11361

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12275

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26471

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14391

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12043

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14299

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Москаленко Алексей

Шарипова Ольга

Сенин Владимир

Козырев Евгений

Фальков, Валерий

Барсуков Александр

Семенова Светлана

Толоконский Виктор

Зарубин Аркадий