Норильский доклад: депутатское расследование отложили до ноября

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приступили к изучению выводов, сделанных депутатской комиссией о причинах и последствиях разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.

Как известно, расследование инцидента началось три месяца назад и завершилось на прошлой неделе. По истечении этого времени ожидалось, что глубокоуважаемые народные избранники, которые в большинстве своем буквально приняли обет молчания, поделятся результатами и выводами расследования и, наконец, публично выразят собственную позицию по теме экологической катастрофы.

Учитывая, что в региональном парламенте имеет место быть сплоченный «северный блок», самоотверженно отстаивающий интересы компании «Норильский никель», депутатские мнения представляют особый интерес. Каким образом «никелевые депутаты» смогут преодолеть возникшее противоречие: необходимо продолжать лоббировать известную горнорудную корпорацию и, в то же время, нужно публично высказываться об экологической катастрофе, виновником которой является все та же компания «Норникель».

Однако, как известно, наши ожидания – наши проблемы. Судя по всему, теперь расследованию предстоит пройти долгий путь через коридоры регионального парламента и конец этого пути абсолютно неясен. Так, 13 октября доклад отправился на заседание комитета ЗС по природным ресурсам и экологии. Глава комитета Александр Симановский сходу сообщил, что есть четыре версии причины аварии, нет окончательных заключений и результатов исследований.

– Об окончательных итогах говорить рано. Депутатская комиссия внесла доклад в Законодательное Собрание. Сегодня мы поставили этот вопрос на комитете, потому что нужно к документу отнестись, нужно его изучить. Доклад большой, содержит 97 страниц, я уверен, что большинство депутатов его еще не читали. Необходимо, чтобы они его изучили, внесли свои предложения, – сделал максимально бессодержательное заявление Симановский.

По словам депутата, природоохранный комитет планирует вернуться к рассмотрению норильского доклада через месяц, 13 ноября, и лишь затем, цитата: «подготовим окончательный документ и внесем его уже на сессию Законодательного Собрания».

Ну или не внесем. Обеспокоенность дальнейшей судьбой норильского доклада выразила депутат Елена Пензина – фактически единственный представитель регионального парламента, публично рассказывающий о работе депутатской расследовательской комиссии.

– Не вижу смысла рассмотрения доклада на комитете, в качестве аргумента приведу один – в комиссии 25 депутатов, 21 проголосовал за доклад. И теперь комитет из 12 человек, шесть из которых входили в комиссию депутатского расследования, будет выносить вердикт своей работе и еще 18 коллег. Какой-то театр абсурда.

И вопрос для чего собирался комитет, находится на поверхности. Решением комитета доклад может быть принят к сведению и не направляться на сессию. Начинаются снова какие-то интриги, – пожаловалась Пензина в личном телеграм-канале.

Ранее на БАБРе:

Следствие вели депутаты: расследованию экологической катастрофы грозит саботаж?

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205935

Bytes: 3323 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5605

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7171

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8218

17.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10428

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11014

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9523

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14738

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11302

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13248

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12052

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14268

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13593

30.01.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Давыдов Алексей

Яшников Юрий

Шевченко Светлана

Безденежных Владимир

Соболь Алексей

Гомбоев Сергей

Салмин Владимир

Морозова Маргарита

Котюков Михаил