Выборы в Красноярском крае: ЛДПР ставит на Фургала

Единый день голосования, 13 сентября, все ближе. В этот день в Красноярском крае пройдут масштабные муниципальные выборы, однако политические силы региона, кажется, до сих пор пребывают в глубоком анабиозе. Кроме одной партии.

Пресс-служба Красноярского регионального отделения ЛДПР сообщает, что в столице края состоялась партийная конференция по выдвижению кандидатов в органы местного самоуправления.

– Несмотря на давление, которое оказывается на партию в последнее время, выдвинуто беспрецедентное количество кандидатов в депутаты органов местного самоуправления края – более двух тысяч человек, – подвел действительно впечатляющий итог депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров. Он же – партийный куратор ЛДПР в регионах Восточной Сибири.

Примечательно, что партия власти предпочитает не уделять особого внимания муниципальным выборам. А ведь именно многочисленные «медведи на местах» создают основу силы и единовластия «Единой России». После проведения закрытых праймериз все видные красноярские единороссы временно позабыли про 13 сентября, погрузившись с головой в празднование конституционного плебисцита.

– По всем канонам выиграть должна «Единая Россия». Ну потому что они здесь власть, у них есть губернатор Усс, Сергей Пономаренко, Виктор Зубарев, Петр Пимашков, Дмитрий Свиридов и прочие Алексеи Игоревичи Додатко.

Но «Единая Россия» совершенно ничего не делает для того, чтобы уверенно победить – может быть рассчитывает на чудотворную викторину, в которой есть смартфоны импортные, автомобили отечественные и жилплощадь низколиквидная…

… А может ни на что уже партия власти не рассчитывает, надеясь, что оно само как-нибудь обойдется, – задается вопросом местный политический телеграм-канал «НеНАШИ».

И коротко о погоде массовке – по состоянию на середину июля оппозиционные силы Красноярского края практически невозможно разглядеть на политическом небосклоне. Коммунисты погрязли в межклановой войне – в КПРФ до сих пор продолжается дележка власти после удавшейся интриги по снятию Петра Медведева с поста первого секретаря, хоть и произошло это полгода назад. «Патриоты России» мгновенно приуныли после задержания и ареста своего лидера и спонсора – авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова. Лидер местного отделения «Справедливой России» Александр Лымпио в гордом одиночестве отправился в предвыборное турне по городам и весям Енисейской Сибири.

Все неуклонно идет к тому, что некое подобие политической борьбы смогут изобразить между собой только «Единая Россия» и ЛДПР. И то, при условии, что красноярские «соколы» Жириновского осмелятся в предвыборной гонке выйти за флажки, установленные властью.

Напомним, что 13 сентября жителям Красноярского края предстоит избрать глав 72 поселений, депутатов в 370 сельских поселениях, депутатов в 22 городских поселениях, депутатов в 11 городских округах, депутатов в 33 муниципальных районах и в одном муниципальном округе. Всего на кону – 4429 замещающих мандата.

В контексте:

По всей видимости, на грядущих выборах красноярские «жириновцы», в отличие от своих иркутских коллег, попытаются монетизировать информационный хабаровский кейс в полновесные депутатские мандаты. Так, депутат краевого Заксобрания и один из лидеров «желто-синих» в регионе Александр Глисков сообщил в своем телеграм-канале, что перед началом партийной конференции «на экране шла прямая трансляция митинга за народного Губернатора Сергея Фургала в Хабаровске».

– Меня в последние дни многие спрашивают, как нам здесь, в Красноярском крае его поддержать. Считаю, лучший способ поддержать Сергея Фургала – проголосовать 13 сентября на муниципальных выборах за кандидатов от ЛДПР! – бесхитростно агитирует Глисков.

Сорвались с цепи. ЛДПР радикализирует электорат в Восточной Сибири

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=202971

Bytes: 4090 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

570

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1292

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4801

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7446

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9466

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9553

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12598

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11431

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11599

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10490

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15822

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12349

04.02.2026

Лица Сибири

Полосин Константин

Касперович (Подгорная) Анна

Зимин Михаил

Варфоломеев Александр Георгиевич

Лобков Артем

Тюменцев Валерий

Крутов Андрей

Щепин Андрей

Мацуев Денис

Кармазина Раиса