Выборы губернатора: ЛДПР «везет» Хабаровск в Иркутск

Арест хабаровского губернатора Сергея Фургала и последовавшие за этим массовые протесты местных жителей могут оказать влияние на выборы губернатора Иркутской области.

Напомним, в Прибайкалье «соколы Жириновского» традиционно играют роль придворной оппозиции и всегда действуют если не в тесном союзе, то, по крайней мере, в партнерстве с «Единой Россией». В этом смысле показательна ситуация Заксобрания области, где ЛДПР вообще не проводит никакой самостоятельной линии, по факту являясь бесплатным донором «партии власти» при голосовании за тот или иной спорный законопроект.

В контексте губернаторской кампании 2015 года ЛДПР привычно подыгрывала «Единой России» и выставила на выборы безликого депутата Олега Кузнецова, что, однако, в итоге сыграло злую шутку с кураторами штаба губернатора Сергея Ерощенко — Кузнецов оттянул на себя часть системного электората и не позволил кандидату-фавориту победить в первом туре. Это сыграло ключевую роль в крахе господина Ерощенко на тех выборах.

В 2020 году ЛДПР собиралась выдвинуть в губернаторы Прибайкалья боевитого «деревенского» политика Виктора Галицкова, но, памятуя о недавнем триумфе домохозяйки Анны Щекиной в Усть-Илимске (которая тоже баллотировалась от ЛДПР), а также беря во внимание определенную личную харизму самого Галицкова, партия в итоге отказалась от этой идее и сделала ставку на совсем уж травоядного и безынициативного партийного секретаря Андрея Духовникова. Последнему на грядущих выборах отводилась роль молчаливой мебели.

Однако события в Хабаровске неожиданно «разморозили» партактив ЛДПР в сибирских регионах. «Либерал-демократы», подгоняемые непосредственно Владимиром Жириновским (последним, надо полагать, в данном случае двигает инстинкт самосохранения), развернули достаточно агрессивную кампанию по защите губернатора Фургала. Не стал исключением и депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров. Взглянем на страницу политика в Фейсбуке.

Многообещающе, не правда ли? Особенно если обратить внимание на блок хештегов, где фигурирует в том числе и соседняя с Красноярском Иркутская области. И это неслучайно — как ранее сообщал БАБР, г-н Натаров назначен куратором ЛДПР на всех региональных выборах Восточной Сибири, включая выборы губернатора Прибайкалья.

Важно отметить, что несмотря на полную аморфность и отсутствие финансирования, ЛДПР имеет в Иркутской области стабильную базу поддержки; более всего это заметно на севере региона, где адепты Владимира Вольфовича стабильно набирают 10-12%, а иногда умудряются даже выигрывать выборы, не прикладывая для этого никаких усилий (и мы опять же вспоминаем Усть-Илимск).

Активизация (пусть и сугубо декоративная) ЛДПР в Сибири может привлечь на сторону партии новых избирателей или, что более вероятно, поддержит надежды избирателей старых — тех, что всегда голосовали немного поперек мнения власти. В этом случае деревянный солдат Духовников вполне может собрать хорошую базу поддержки, даже не раскрывая рта и не вкладывая в свою кампанию ни копейки денег.

Такой вариант однозначно не устроит Москву и идет вразрез с линией Администрации президента в Иркутской области. Не исключено, что осознавая эти риски, Кремль будет настаивать на полном исключении ЛДПР из выборного расклада в Прибайкалье — то есть возникает вероятность непрохождения Андреем Духовниковым пресловутого муниципального фильтра.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=202782

Bytes: 3737 / 3438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1973

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с муниципальных выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в шелеховскую окружную думу по 14 округу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

771

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

2473

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8129

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8203

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7417

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7964

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7946

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10867

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9921

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11945

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10084

03.09.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Гергенов Михаил

Мелкоступов Артём

Каньков Олег

Говорин Борис

Яковлева Елена

Сорокина Наталья

Дамдинов Алдар

Дмитриев Владимир

Аксаментова Ольга