Иркутское пришествие Сергея Натарова: ЛДПР потеснит КПРФ и «Единую Россию»?
Крайне любопытные политические процессы остаются на периферии широкого обсуждения в СМИ. И очень зря.
15 октября стало известно, что депутат Госдумы от Красноярского края, видный член ЛДПР Сергей Натаров будет курировать партийную работу не только в традиционных территориях присутствия (Красноярск, Хакасия, Тыва), но и в Иркутской области. Напомним, ранее этой работой занимался депутат Госдумы Андрей Луговой, который, однако, крайне редко появлялся в регионе и не проявлял большого интереса к иркутской политике.
«Решением Высшего Совета ЛДПР мне поручено курировать помимо Красноярского края, Республики Хакасия и Республика Тува ещё один сибирский регион - Иркутскую область. Я благодарен руководству партии за высокое доверие. Партия ЛДПР сделает все, чтобы заслужить поддержку избирателей и единой командой работать над улучшением жизни жителей Иркутской области», - написал Натаров на своей странице в Фейбуке.
Заметим, Сергей Васильевич Натаров – личность неоднозначная. За ним тянется череда странных поступков и скандалов, о которых наш портал неоднократно писал. Воинствующий православный активист, которому, по мимо всего прочего, запрещен въезд в Украину, он, тем не менее, является политиком-тяжеловесом федерального уровня.
Безусловно, здесь следует говорить о попытке усилить региональное отделение ЛДПР, которое долгие годы было лишено внятных лидеров и соответствующего финансирования. При это поддержка партии Жириновского среди избирателей в Прибайкалье остается на высоком уровне, особенно на севере региона, где в отдельных избирательных циклах ЛДПР приближалась и даже обгоняла КПРФ по рейтингам. События последних двух лет (выборы в Заксобрание и выборы мэра Усть-Илимска) показывают, что у ЛДПР в области огромный потенциал.
Есть все основания полагать, что при грамотной партработе и наличии подпитки от бизнеса и спонсоров так называемые либерал-демократы (по смыслу ЛДПР давно стала правой партией националистического толка) могут бороться за мандаты депутатов и кресла мэров практически в любом муниципалитете области. Сможет ли г-на Натаров организовать такую работу – большой вопрос, но заявка, как говорится, имеет место.
Кроме того, кураторство Натарова над иркутской ЛДПР автоматически расширяет присутствие в регионе красноярских элит. Последнее обстоятельство - болезненно и может породить череду конфликтов, ведь, как известно, иркутский истеблишмент крайне ревнив и не любит варягов всех цветов и оттенков.
С другой стороны следует помнить, что в Красноярском крае ЛДПР – не третья партия в колоде, а вторая. В настоящий момент «соколы Жириновского» выполняют роль главной оппозиционной силы в крупнейшем сибирском регионе и, надо сказать, справляются с этим амплуа коллеги г-на Натарова очень недурственно.
Вряд ли ЛДПР серьезно повлияет на итог выборов губернатора и мэра (сити-менеджера) Иркутска в 2020 году, - эти игры идут на более серьезном уровне. Другое дело – муниципальные кампании и, что еще важнее, выборы в Госдуму-2021. Вот где таланты опытного политика Натарова могут воплотиться в полной мере.
Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.
Узелковый дерматит наступает
В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.
Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.
На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.
Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.
На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.
Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.
В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.
Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.
Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.
Липин против КПРФ
Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.
С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.
Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.