Коммунистами Иркутской области вертит их хвост

С фееричным обращением выступил комитет Иркутского областного отделения КПРФ 12 июня. Спустя двое суток после соответствующего возмутившего партию события, как следует отметив День России. Вызвав дух советской пропаганды, иркутские представители КПРФ явили региону образец соответствующей стилистики. Тут тебе и «исполненная злобы и ненависти», и «решительно осуждая», и «кремлевские кукловоды».

А именно, обком высказался против принятого областным парламентом 10 июня постановления, согласно которому предстоящие губернаторские выборы являются досрочными. А в досрочных выборах не сможет участвовать Сергей Левченко. А он заявлял, что участвовать в выборах он хочет.

Вот текст обращения обкома с небольшими сокращениями и сохраненной пунктуацией и орфографией. Его стоит прочитать.

«Преднамеренной профанацией можно назвать тот факт, что сессией Законодательного собрания Иркутской области голосами прежде всего депутатов фракции партии Единая Россия проводимые в единый день голосования очередные выборы квалифицируются как досрочные и тем самым целенаправленно запрещают С.Г. Левченко участвовать в них.

Предусмотрительно заведенные в закон препоны отказывают в участии в выборах отправленных в добровольную отставку губернаторов, ввиду чего «зачищаются» оппозиционные кандидаты... Только народ как источник власти, а не кремлевские кукловоды, вправе сделать свой выбор во время голосования в пользу того или иного кандидата.

Исполненная злобы и ненависти к народному экс-губернатору С.Г. Левченко, под руководством которого Иркутская область стала лидером социально-экономического развития в стране, олигархическая власть вновь продемонстрировала свои хищнические устремления...

Решительно осуждая чинимые препятствия для участия С.Г. Левченко в выборах губернатора Иркутской области в 2020 г., Комитет Иркутского областного отделения КПРФ заявляет о стремлении разоблачать грязные приемы властей, добиться победы кандидата от КПРФ и лево-патриотических сил на выборах губернатора региона…».

Комитет Иркутского областного отделения КПРФ

Вот так вот, господа и товарищи. Ждем обещанного разоблачения. Иркутский обком стоит перед нами в полном составе без трусов и с крестом.

Ведь 10 июня против этого самого проекта постановления, которое закрыло Сергею Левченко ход на губернаторские выборы, проголосовали четыре депутата. Че-ты-ре. А 32 человека проголосовали «за» постановление, то есть за конец губернаторской карьеры Сергея Георгиевича.

На соответствующей сессии Заксобрания отсутствовала Ольга Носенко. То есть, коммунистов было 16 человек. С верой в людей предположим, что все четверо противников антилевченковского документа были представителями КПРФ. Соответственно, против запрета для Сергея Левченко баллотироваться в губернаторы на новый срок высказались ровным счетом 25% присутствовавших на сессии парламента коммунистов. Двадцать пять процентов.

А 12 человек, то есть семьдесят пять процентов присутствовавших на сессии членов фракции КПРФ, соответственно, либо своими руками проголосовали за политические похороны Левченко, либо воздержались, что по итогу то же самое. 75%, Карл! Карл Маркс, конечно!

А через двое суток обком завел плач Ярославны насчет того, что управляемые кремлевскими кукловодами проклятые едросы зачистили любимого народом Георгича.

Вот что имеет в виду обком? Что «Единая Россия» должна была войти в положение Левченко, ренессанс которого не поддержали свои же товарищи, то есть 75% представителей фракции в областном парламенте, пожалеть его и проголосовать за перспективы кинутого товарищами экс-губернатора?

То есть внутренняя ситуация в КПРФ Иркутской области такова, что даже единороссы, если у них есть сердце, должны были прослезиться и поддержать бывшего главу региона? Отбить, так сказать, промахнувшегося Акелу от собственных соратников, и заслонить грудью по примеру Маугли? Ну а что. Вот хотя бы Виталя Перетолчин вполне подходит на роль человеческого детеныша.

Но даже если б такие душевные «медведи» или другие обитатели политических джунглей нашлись, то, скорее всего, их порыв все равно не помешал бы красным привести в исполнение приговор экс-губернатору Иркутской области...

Или обком имеет в виду, что купившие красную франшизу, выдвигавшиеся от КПРФ, но все равно «исполненные злобы и ненависти» олигархи проявили-таки антисоветское нутро? И в этой ситуации правоверные коммунисты надеялись на единороссов, которые социально ближе, поскольку в СССР состояли в КПСС?

В любом случае, ждем, когда обком будет разоблачаться. Обещали ж. «Комитет Иркутского областного отделения КПРФ заявляет о стремлении разоблачать грязные приемы властей»… Красные депутаты тоже власть.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201671

Bytes: 5164 / 4750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1873

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

2699

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3300

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3281

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5290

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7692

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9456

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9269

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14454

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9203

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11585

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12348

03.06.2026

Лица Сибири

Соболь Яна

Батищев Сергей

Маслодудов Димитрий

Козьмин Алексей

Осипова Елена

Галажинский Эдуард

Бредний Вадим

Косяков Анатолий

Бухольцева Оксана

Айдаров Александр