Сергей Левченко отстранен от губернаторских выборов

Тонкая закулисная игра по выбиванию Сергея Левченко с губернаторских выборов в Иркутской области завершилась громким успехом единороссов.

10 июня 32 из 43 депутатов Законодательного Собрания Иркутской области проголосовали за проект постановления о назначении досрочных выборов губернатора региона. Факт досрочных выборов означает, что Сергей Левченко не сможет в них участвовать.

Юридически операция была подготовлена филигранно, оспорить ее через суд практически нереально.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что за проект досрочных выборов голосовали также и депутаты-коммунисты. Во фракции КПРФ в Заксобрании, которую пока еще возглавляет сын Сергея Левченко, Андрей, явный раскол. Это означает, что дни Сергея Левченко на посту первого секретаря обкома могут быть сочтены.

Левченко Сергей © Проект "Лица Сибири"

Буквально накануне сессии Заксобрания прокуратура Иркутской области предъявила Андрею Левченко серьезные претензии по сокрытию своих расчетных счетов и доходов. Это серьезное коррупционное преступление, за которое Андрей Левченко может лишиться мандата депутата Заксобрания.

Таким образом, операция Москвы по политическому уничтожению Сергея Левченко завершается его полным разгромом. Напомним, что отставка Левченко в декабре 2019 года связана с вероятностью возбуждения в отношении него самого и его сына уголовных дел. Аргументы Администрации президента были настолько убедительны, что даже Геннадий Зюганов не стал протестовать против отставки иркутского губернатора.

Однако к маю 2020 года Сергей Левченко осмелел и заявил о своем желании выдвинуться снова в губернаторы региона. Было очевидно, что или аргументы в отношении Левченко сами собой рассосались, либо он пошел ва-банк и решил рискнуть.

Очевидно, что риск не оправдался. С 10 июня Сергея Левченко можно считать политическим трупом. Единственный его шанс вновь оказаться на политической орбите - это выборы в Госдуму в 2021 году. Однако в случае его снятия с поста первого секретаря обкома КПРФ, успех этого мероприятия крайне маловероятен.

Sic transit gloria mundi.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201544

Bytes: 2501 / 2101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

834

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1154

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3072

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6612

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8207

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8229

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13876

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8856

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11249

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11916

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11329

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10120

02.06.2026

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Климов Константин

Александров Александр

Скосырская Анна

Андреев Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Липин Сергей

Деньгина Наталья

Лесовой Виктор

Терещенко Николай