Сергей Левченко отстранен от губернаторских выборов

Тонкая закулисная игра по выбиванию Сергея Левченко с губернаторских выборов в Иркутской области завершилась громким успехом единороссов.

10 июня 32 из 43 депутатов Законодательного Собрания Иркутской области проголосовали за проект постановления о назначении досрочных выборов губернатора региона. Факт досрочных выборов означает, что Сергей Левченко не сможет в них участвовать.

Юридически операция была подготовлена филигранно, оспорить ее через суд практически нереально.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что за проект досрочных выборов голосовали также и депутаты-коммунисты. Во фракции КПРФ в Заксобрании, которую пока еще возглавляет сын Сергея Левченко, Андрей, явный раскол. Это означает, что дни Сергея Левченко на посту первого секретаря обкома могут быть сочтены.

Левченко Сергей © Проект "Лица Сибири"

Буквально накануне сессии Заксобрания прокуратура Иркутской области предъявила Андрею Левченко серьезные претензии по сокрытию своих расчетных счетов и доходов. Это серьезное коррупционное преступление, за которое Андрей Левченко может лишиться мандата депутата Заксобрания.

Таким образом, операция Москвы по политическому уничтожению Сергея Левченко завершается его полным разгромом. Напомним, что отставка Левченко в декабре 2019 года связана с вероятностью возбуждения в отношении него самого и его сына уголовных дел. Аргументы Администрации президента были настолько убедительны, что даже Геннадий Зюганов не стал протестовать против отставки иркутского губернатора.

Однако к маю 2020 года Сергей Левченко осмелел и заявил о своем желании выдвинуться снова в губернаторы региона. Было очевидно, что или аргументы в отношении Левченко сами собой рассосались, либо он пошел ва-банк и решил рискнуть.

Очевидно, что риск не оправдался. С 10 июня Сергея Левченко можно считать политическим трупом. Единственный его шанс вновь оказаться на политической орбите - это выборы в Госдуму в 2021 году. Однако в случае его снятия с поста первого секретаря обкома КПРФ, успех этого мероприятия крайне маловероятен.

Sic transit gloria mundi.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201544

Bytes: 2501 / 2101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4781

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8508

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

9801

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7842

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6021

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9662

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8629

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12545

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16924

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15045

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22855

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14764

14.04.2026

Лица Сибири

Алешин Евгений

Степанов Александр

Торопкин Максим

Пинтаев Валерий

Гергенов Михаил

Хмелев Сергей

Менг Александр

Терпугова Елена

Колмогоров Владимир

Игнатенко Андрей