Дума Иркутска: бунт подавлен, но это еще не конец

Оппозиция не смогла совершить переворот в Думе Иркутска. Теперь у депутатского большинства есть время, чтобы окончательно расстроить ряды фрондеров в преддверии избрания нового городского главы.

Напомним, заседанию Думы 26 марта предшествовало насколько раундов противостояния на парламентских комиссиях, где «заговорщики» во главе с депутатом-перебезчиком от КПРФ Юрием Кореневым и депутатом-единороссом Алексеем Распутиным пытались отправить в отставку спикера Дмитрия Ружникова и вице-спикера Сергея Юдина. На подступах эти инициативы технично блокировались руководством Думы, однако было ясно, что на очной сессии предстоит решающее сражение.

Так и произошло. Оппозиционеры пытались внести в повестку вопрос об отстранении Ружникова «с голоса». Руководство Думы выступило против. Депутат Андрей Лабыгин, также примкнувший к оппозиции, предложил проголосовать за отмену решения спикера о невключении вопроса в повестку. При этом ранее вопрос об отставке был одобрен профильным комитетом и Советом Думы.

Подробнее по теме:

Бердников в отставке, депутаты на войне

Бунт на игрушечном корабле

Дополнительную интригу вносило то обстоятельство, что в зале заседаний присутствовали далеко не все депутаты созыва. Многие находились на больничном и в отпусках. При этом для внесения вопроса в повестку было необходимо набрать половину голосов от присутствующих. На предварительном этапе оппозиционный блок имел в своем распоряжении 14 голосов депутатов, то есть в теории могла возникнуть ситуация, когда вопрос сначала включается в повестку, а затем голосуется, после чего спикер Дмитрий Ружников уходит в отставку.

Безусловно, такой поворот тянул на главную политическую сенсацию недели (если не месяца) и мог вызвать серьезные потрясения на всех этажах областной власти, вплоть до администрации врио губернатора. Однако все решилось демократично и просто — в ходе открытого голосования на сессии оппозиция не смогла собрать нужное число голосов для включения вопрос в повестку. Фиаско.

В своем Телеграмм-канале ситуацию комментирует авторитетный юрист, профессор Сергей Шишкин:

— Все висело на волоске, в один голос, поскольку большинство от числа присутствующих материализовалось цифрой 14. Тогда бы все пошло не так и коснулось бы всей вертикали до заоблачных высот. Но, слава богу, пронесло. Появилось время для разбора полетов и оргвыводов.

Констатируем: спикер Дмитрий Ружников остается на посту, фронда терпит промежуточное поражение. Но именно промежуточное, ведь главная баталия еще впереди — это голосование за нового мэра Иркутска. Для победы такому кандидату нужно уже не половина, но 2/3 голосов, и не от присутствующих, а от всего списочного состава Думы. Так что руководству городского парламента и стоящему за ним строительном лобби предстоит очень сильно напрячься, чтобы перекупить, запугать или рассеять оппозиционный блок.

Справочно: 26 марта Дума официально объявила долгожданный конкурс по выборам мэра. В конкурсную комиссию войдут представители Думы, мэрии и Правительства региона. После формирования комиссии начнется прием документов от кандидатов, а еще через 15 дней состоится сам конкурс, по итогам которого будет отобрано два кандидата на основе бальной системы. Эти кандидаты будут выставлены на голосование в Думе Иркутска. Для победы необходимо 24 голоса депутатов.

Таким образом, можно ожидать, что выборы мэра состоятся или в конце апреля или в мае, после окончания традиционных затяжных праздников. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=198920

Bytes: 3849 / 3574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1996

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17781

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4004

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5875

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7997

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12298

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11146

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5282

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11378

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14663

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12099

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12572

04.12.2025

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Николаев Максим

Маяренков Сергей

Диденко Николай

Деранжулин Павел

Агеев Сергей

Ковалев Андрей

Сахалтуев Радна

Новосельцев Петр

Сулейменов Артур