Ангарские лифты: спикер Сокол раскритиковал работу уголовной «Звезды»

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол проинспектировал дома в Ангарске, где до сих пор не работают лифты по проваленной программе капремонта.

Контрольное мероприятие прошло с участием депутатов Думы Ангарска, мэра города Сергея Петрова и депутата Заксобрания Сергея Бренюка.

Ранее по теме:

«Звезда» нарушила закон на закупках Фонда капремонта

Семья Левченко: как заработать на лифтах

В ходе инспекции выяснилось, что лифты не подключены в доме №24 в 85 квартале и домах с номерами 102 и 103 в 94 квартале Ангарска. Отметим, замена лифтов в этих домах входила в годовой план капремонта и должна была завершиться еще в 2018 году. На площадке Заксобрания и Правительства чиновники и представители подрядчика неоднократно заявляли , что все проблемные лифты заработают в течение нескольких дней. На дворе конец мая — многие лифты все еще не работают.

Сегодня работники управляющей компании, на балансе которой находятся лифты, уверяют, что «необходимые для ввода в эксплуатацию лифтов вопросы будут улажены с Ростехнадзором в течение 10-14 дней». Старые песни о главном.

Между тем жители рассказали г-ну Соколу, что в домах, где не работают лифты, живет много пожилых людей и семей с малолетними детьми, есть и жители с ограниченными возможностями. Естественно, отсутствие работающих лифтов заметным образом снижает качество жизни граждан. Со своей стороны спикер напомнил, что депутаты держат тему с лифтами на контроле и обратил внимание на то, что подрядные организации провели работы по замене лифтов некачественно, со значительным срывом сроков.

— Казалось бы, позитивное событие – замена лифтов, в итоге вылилось в негатив, связанный с угрозой для жизни и здоровья людей, многочисленными нарушениями подрядчиков, штрафными санкциями, — сказал Сергей Сокол.

Здесь стоит особо подчеркнуть, что работы по замене лифтов в Ангарске вела компания ООО «Звезда», руководство которой имеет давние деловые и дружеские связи с семьей губернатора Сергея Левченко. Против «Звезды» возбудили два уголовных дела, фирму обвиняют в картельном сговоре и мошенничестве в особо крупном размере. Дополнительный резонанс этой истории придает то обстоятельство, что нелицеприятная подноготная работы приближенного губернатору подрядчика «всплыла» на публичной площадке Заксобрания, где подверглась жесткому разбору со стороны депутатов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189376

Bytes: 2769 / 2440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

909

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9460

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11591

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13833

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11322

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16995

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21140

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15429

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15035

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15620

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16136

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12320

03.08.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Хамаганов Михаил

Пинтаев Валерий

Григоров Антон

Козловская Оксана

Аксаментов Геннадий

Люстрицкий Дмитрий

Ножиков Юрий Абрамович

Осодоев Геннадий

Беляева Галина