Козёл обаял Левченко

Не успели жители Ольхонского района провести митинг в защиту своих прав, как губернатор области Сергей Левченко заявил, что скульптура «Хранитель Байкала» может стать центром культурного туризма на Байкале.

Напомним, что в декабре 2018 года на острове Ольхон недалеко от посёлка Узуры была установлена скульптура Даши Намдакова. Произошло это вопреки протестам экологов и местных жителей. Более того, устанавливали козла втихую, никого не предупредив.

По факту, за установку скульптуры выступали только Виктор Бронштейн и сам Даши Намдаков. Жители же видят в скульптуре нечто дьявольское и считают, что ей не место на Байкале. Экологи в свою очередь указывают на то, что ольхонский ландшафт не предназначен для такого рода памятников. В итоге разрушается почвенный покров.

Первым штрейкбрехером оказался исполняющий обязанности директора «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов. Он официально дал согласие на установку скульптуры, заявив, что она окажет благотворное влияние на развитие бережного отношения к Байкалу.

А 25 декабря Сергей Левченко на встрече с российским режиссёром и продюсером Сергеем Мирошниченко заявил, что скульптура «Хранитель Байкала» может стать центром культурного, экологического и событийного туризма. Он уверяет, что у козла можно будет устраивать выставки, концерты и различные мероприятия, связанные с народным искусством.

Уточним, что особое недовольство местных жителей по поводу скульптуры вызвано тем, что по 643 постановлению («Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории») в ЦЭЗ Байкальской природной территории запрещены любые виды строительства.

С 2017 года на Ольхоне запрещено строительство жилых домов в населенных пунктах, а также строительство других объектов, в том числе для муниципальной инфраструктуры. По мнению районной прокуратуры, все строения в ЦЭЗ ББТ подлежат сносу. Жителям приходится отстаивать свои дома в судах.

Теперь представьте, что на фоне этого на остров привозят огромную скульптуру без каких-либо преград. И всё это подкрепляется одобрением со стороны губернатора.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=184349

Bytes: 2696 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

3637

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

10445

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

9719

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9576

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12511

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12872

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12131

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15809

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16405

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

16189

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

31847

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13129

25.09.2025

Лица Сибири

Бредний Вадим

Мешкова Анжелика

Фефелов Игорь

Ковалевский Валерий

Щепин Андрей

Осодоев Геннадий

Самарин Александр

Чубаров Виктор

Тулохонов Арнольд

Сахалтуев Радна