Заксобр-2018. Депутат Дикунов впал в истерику

Очередной трагикомический эпизод на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Напомним, 18 июня прошла конференция ИРО "Гражданской платформы", на которой были представлены кандидаты-одномандатники, поддержанные партией. В частности, во втором округе Иркутска "ГП" сделала ставку на экс-председателя Правительства Иркутской области, влиятельного бизнесмена Александра Битарова.

Ранее БАБР сообщал, что здесь же на мандат претендует действующий депутат от "Гражданской платформы" Эдуард Дикунов. Показательно, что на партийной конференции в пользу кандидатуры г-на Битарова высказались 11 делегатов конференции, а в пользу г-на Дикунова - 0.

Ранее господину Дикунову было негласно отказано в поддержке со стороны "Единой России" и ЛДПР. Таким образом, депутат остался за бортом избирательной кампании за два с половиной месяца до выборов. Обидно.

По этому поводу Эдуард Евгеньевич впал в натуральную истерику. Причем публичную. Депутат считает, что на конференции "ГП" должны были представить не только одномандатников, но и кандидатов, идущих по областному списку партии. "Отсутствие регионального партсписка может отразиться на авторитете партии. ... У федеральной парламентской партии нет оправдывающих оснований не выдвигать партсписок", - заявил политик.

Дикунов Эдуард, Курин Юрий, Иркутск, День города, 3 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит заметить, что г-н Дикунов откровенно пренебрегает фактами. В рамках конференции 18 июня председатель ИРО "ГП" Владимир Матиенко особо подчеркнул, что в конце месяца будет проведен еще один съезд партии, на котором могут быть представлены новые кандидаты.

Причину нервозности г-на Дикунова следует искать в том, что он до последнего времени рассчитывал попасть в упомянутый областной список "ГП" или даже возглавить его. Очевидно и другое, - кандидатура Дикунова была заблокирована руководством партии. Обидно в квадрате.

В этих условиях вместо того, чтобы предпринять грамотный политический маневр (например, попроситься под крыло всеядной "Справедливой России"), депутат Дикунов предпочел обвинить в своих неудачах неназванных врагов. По его словам, некие "публикации провокационного характера" и "криминальные угрозы" являются "попытками политического шантажа". Звучит страшно.

— Если кто-то считает, что таким образом меня можно запугать, то это ошибочное мнение, - потрясает невидимым кулаком начинающий политик Дикунов.

В очередной раз пожелаем Эдуарду Евгеньевичу удачи, она ему нужна, как никогда раньше.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177800

Bytes: 3308 / 2686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8423

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

5159

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

3542

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5858

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4177

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7891

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

7389

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15744

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12650

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14031

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15977

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11242

07.04.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Читоркин Владимир

Побережный Андрей

Кадыров Рамзан

Зименков Николай

Харитонов Виктор

Краснова Елена

Сумароков Павел

Кальк Вадим

Хамаганов Евгений