Заксобр-2018. Депутат Дикунов впал в истерику

Очередной трагикомический эпизод на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Напомним, 18 июня прошла конференция ИРО "Гражданской платформы", на которой были представлены кандидаты-одномандатники, поддержанные партией. В частности, во втором округе Иркутска "ГП" сделала ставку на экс-председателя Правительства Иркутской области, влиятельного бизнесмена Александра Битарова.

Ранее БАБР сообщал, что здесь же на мандат претендует действующий депутат от "Гражданской платформы" Эдуард Дикунов. Показательно, что на партийной конференции в пользу кандидатуры г-на Битарова высказались 11 делегатов конференции, а в пользу г-на Дикунова - 0.

Ранее господину Дикунову было негласно отказано в поддержке со стороны "Единой России" и ЛДПР. Таким образом, депутат остался за бортом избирательной кампании за два с половиной месяца до выборов. Обидно.

По этому поводу Эдуард Евгеньевич впал в натуральную истерику. Причем публичную. Депутат считает, что на конференции "ГП" должны были представить не только одномандатников, но и кандидатов, идущих по областному списку партии. "Отсутствие регионального партсписка может отразиться на авторитете партии. ... У федеральной парламентской партии нет оправдывающих оснований не выдвигать партсписок", - заявил политик.

Дикунов Эдуард, Курин Юрий, Иркутск, День города, 3 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит заметить, что г-н Дикунов откровенно пренебрегает фактами. В рамках конференции 18 июня председатель ИРО "ГП" Владимир Матиенко особо подчеркнул, что в конце месяца будет проведен еще один съезд партии, на котором могут быть представлены новые кандидаты.

Причину нервозности г-на Дикунова следует искать в том, что он до последнего времени рассчитывал попасть в упомянутый областной список "ГП" или даже возглавить его. Очевидно и другое, - кандидатура Дикунова была заблокирована руководством партии. Обидно в квадрате.

В этих условиях вместо того, чтобы предпринять грамотный политический маневр (например, попроситься под крыло всеядной "Справедливой России"), депутат Дикунов предпочел обвинить в своих неудачах неназванных врагов. По его словам, некие "публикации провокационного характера" и "криминальные угрозы" являются "попытками политического шантажа". Звучит страшно.

— Если кто-то считает, что таким образом меня можно запугать, то это ошибочное мнение, - потрясает невидимым кулаком начинающий политик Дикунов.

В очередной раз пожелаем Эдуарду Евгеньевичу удачи, она ему нужна, как никогда раньше.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177800

Bytes: 3308 / 2686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3424

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6529

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5172

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7936

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7737

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8127

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6125

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7649

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10963

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8691

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15826

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20629

21.08.2026

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Кузняная Галина

Бураев Федор

Гендин Олег

Турчак Андрей

Романова Яна

Апрелков Николай

Баттулга Халтмаагийн

Кузеванов Виктор

Кузьмин Михаил