Заксобр-2018. Алкодепутат Козюра собрался на выборы

Ужасы нашего городка - самый одиозный депутат действующего созыва Заксобрания Иркутской области заявил о желании идти на перевыборы в сентябре 2018 года.

Напомним, осенью 2017 года депутат-единоросс Алексей Козюра внес в областной парламент законопроект, резко ужесточающий продажу алкоголя на территории региона. Документ немедленно подвергся жесткой и обоснованной критике со стороны бизнесменов, профильных экспертов и журналистов. Господина Козюру обвинили в дилетантизме и лоббировании интересов крупных торговых сетей.

Скандал вокруг законопроекта вышел нешуточный - "Единую Россию" в буквальном смысле заклеймили позором. Под давлением общественности партия была вынуждена в срочном порядке снять проект закона с рассмотрения, после чего документ "отправили на доработку", а говоря по-русски - убрали в стол.

Казалось, после столь внушительного фиаско на политической карьере г-на Козюры был поставлен крест. На фоне алкогольной истории само имя депутата стало символом грубого непрофессионализма и популизма иркутского отделения "Единой России". Алексей Козюра в прямом и переносном смысле превратился в "токсичного" персонажа, от пребывания которого в рядах "партии власти" стало больше вреда, чем пользы.

Однако в недавнем коммерческом интервью изданию Irkutskmedia г-н Козюра прямо обозначил, что не собирается уходить из региональной политики. По словам "слуги народа", он планирует "проехать по округу и задать вопрос людям":

— Сам для себя буду отмечать, сколько человек сказали "да" и сколько "нет". И если до конца марта большинство скажет мне "да", то приму решение участвовать.

Речь идет об участии в праймериз "Единой России", назначенных на 10 июня 2018 года. Безусловно, это можно расценивать, как заявку на переизбрание в новый созыв областного парламента.

Здесь стоит напомнить, что в действующий созыв депутатского корпуса г-н Козюра попал во многом случайно - за него никто и никогда не голосовал. Место в областном парламенте Алексей Викторович получил через партийный список, который формировался по конъюнктурному принципу.

Скажем больше - список "ЕР" на выборах ЗС-2013 был детищем несравненного спикера Людмилы Михайловны Берлиной. Попадание того или иного кандидата в протокол отвечало двум главным критериям: во-первых, будущий депутат был абсолютно невзрачен и политически ничтожен, а во-вторых, - он был полностью лоялен и предан лично г-же Берлиной.

Совершенно очевидно, что малоизвестный доцент, не имеющий никакого политического опыта, идеально вписывался в описанную концепцию "ручного парламента". Так Иркутская область получила бездарного депутата Алексея Козюру, а Людмила Михайловна - очередной ручной мандат, голосующий строго по разнарядке патрона.

Показательно, что сам г-н Козюра не скрывает своей давней связи со всемогущим иркутским спикером:

— В 2010 году меня вызвала Людмила Михайловна Берлина и предложила постоянное участие в работе регионального отделения партии. Любому другому партийцу я бы отказал, но Людмила Берлина была, есть и будет для меня абсолютным авторитетом. Я вступил в партию.

В целом интервью г-на Козюры радует откровенностью и яркими моментами. Например, Алексей Викторович красочно описывает, как в начале девяностых участвовал в знаменитых концертах Янки Дягилевой и Бориса Гребенщикова в Иркутске. Как зачитывался Львом Гумилевым в университете. Как встречался с Михаилом Горбачевым в Москве. Как защищал диссертацию по эпохе правления генерал-губернатора Муравьева-Амурского. Как читал лекции по новейшей истории стран Востока в ИГПУ.

Есть надежда, что по итогам выборов в сентябре 2018 года Иркутская область лишится плохого депутата, но заново обретет хорошего историка и преподавателя. Так будет честно и правильно.

Фото: Александр Новиков, Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170812

Bytes: 4807 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

3221

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2998

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3961

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5681

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5597

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5257

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6830

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12889

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20494

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15010

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12186

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12462

16.06.2026

Лица Сибири

Голков Александр

Федоров Владислав

Цветков Евгений

Латынина Светлана

Багаев Юрий

Скворцов Сергей

Кутергина Елена

Федорова Елена

Хрусталев Евгений

Мельниченко Андрей