Заксобр-2018. Алкодепутат Козюра собрался на выборы

Ужасы нашего городка - самый одиозный депутат действующего созыва Заксобрания Иркутской области заявил о желании идти на перевыборы в сентябре 2018 года.

Напомним, осенью 2017 года депутат-единоросс Алексей Козюра внес в областной парламент законопроект, резко ужесточающий продажу алкоголя на территории региона. Документ немедленно подвергся жесткой и обоснованной критике со стороны бизнесменов, профильных экспертов и журналистов. Господина Козюру обвинили в дилетантизме и лоббировании интересов крупных торговых сетей.

Скандал вокруг законопроекта вышел нешуточный - "Единую Россию" в буквальном смысле заклеймили позором. Под давлением общественности партия была вынуждена в срочном порядке снять проект закона с рассмотрения, после чего документ "отправили на доработку", а говоря по-русски - убрали в стол.

Казалось, после столь внушительного фиаско на политической карьере г-на Козюры был поставлен крест. На фоне алкогольной истории само имя депутата стало символом грубого непрофессионализма и популизма иркутского отделения "Единой России". Алексей Козюра в прямом и переносном смысле превратился в "токсичного" персонажа, от пребывания которого в рядах "партии власти" стало больше вреда, чем пользы.

Однако в недавнем коммерческом интервью изданию Irkutskmedia г-н Козюра прямо обозначил, что не собирается уходить из региональной политики. По словам "слуги народа", он планирует "проехать по округу и задать вопрос людям":

— Сам для себя буду отмечать, сколько человек сказали "да" и сколько "нет". И если до конца марта большинство скажет мне "да", то приму решение участвовать.

Речь идет об участии в праймериз "Единой России", назначенных на 10 июня 2018 года. Безусловно, это можно расценивать, как заявку на переизбрание в новый созыв областного парламента.

Здесь стоит напомнить, что в действующий созыв депутатского корпуса г-н Козюра попал во многом случайно - за него никто и никогда не голосовал. Место в областном парламенте Алексей Викторович получил через партийный список, который формировался по конъюнктурному принципу.

Скажем больше - список "ЕР" на выборах ЗС-2013 был детищем несравненного спикера Людмилы Михайловны Берлиной. Попадание того или иного кандидата в протокол отвечало двум главным критериям: во-первых, будущий депутат был абсолютно невзрачен и политически ничтожен, а во-вторых, - он был полностью лоялен и предан лично г-же Берлиной.

Совершенно очевидно, что малоизвестный доцент, не имеющий никакого политического опыта, идеально вписывался в описанную концепцию "ручного парламента". Так Иркутская область получила бездарного депутата Алексея Козюру, а Людмила Михайловна - очередной ручной мандат, голосующий строго по разнарядке патрона.

Показательно, что сам г-н Козюра не скрывает своей давней связи со всемогущим иркутским спикером:

— В 2010 году меня вызвала Людмила Михайловна Берлина и предложила постоянное участие в работе регионального отделения партии. Любому другому партийцу я бы отказал, но Людмила Берлина была, есть и будет для меня абсолютным авторитетом. Я вступил в партию.

В целом интервью г-на Козюры радует откровенностью и яркими моментами. Например, Алексей Викторович красочно описывает, как в начале девяностых участвовал в знаменитых концертах Янки Дягилевой и Бориса Гребенщикова в Иркутске. Как зачитывался Львом Гумилевым в университете. Как встречался с Михаилом Горбачевым в Москве. Как защищал диссертацию по эпохе правления генерал-губернатора Муравьева-Амурского. Как читал лекции по новейшей истории стран Востока в ИГПУ.

Есть надежда, что по итогам выборов в сентябре 2018 года Иркутская область лишится плохого депутата, но заново обретет хорошего историка и преподавателя. Так будет честно и правильно.

Фото: Александр Новиков, Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170812

Bytes: 4807 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

667

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6737

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6750

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15805

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14127

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15609

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16389

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12882

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10226

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8096

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8609

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11677

29.06.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Мешкова Анжелика

Дронов Михаил

Гага Владимир

Григоров Виктор

Акбулатов Эдхам

Угурчиев Магомет

Сафронов Александр

Базархандаев Амгалан

Марковец Игорь