Заксобр-2018. Алкодепутат Козюра собрался на выборы

Ужасы нашего городка - самый одиозный депутат действующего созыва Заксобрания Иркутской области заявил о желании идти на перевыборы в сентябре 2018 года.

Напомним, осенью 2017 года депутат-единоросс Алексей Козюра внес в областной парламент законопроект, резко ужесточающий продажу алкоголя на территории региона. Документ немедленно подвергся жесткой и обоснованной критике со стороны бизнесменов, профильных экспертов и журналистов. Господина Козюру обвинили в дилетантизме и лоббировании интересов крупных торговых сетей.

Скандал вокруг законопроекта вышел нешуточный - "Единую Россию" в буквальном смысле заклеймили позором. Под давлением общественности партия была вынуждена в срочном порядке снять проект закона с рассмотрения, после чего документ "отправили на доработку", а говоря по-русски - убрали в стол.

Казалось, после столь внушительного фиаско на политической карьере г-на Козюры был поставлен крест. На фоне алкогольной истории само имя депутата стало символом грубого непрофессионализма и популизма иркутского отделения "Единой России". Алексей Козюра в прямом и переносном смысле превратился в "токсичного" персонажа, от пребывания которого в рядах "партии власти" стало больше вреда, чем пользы.

Однако в недавнем коммерческом интервью изданию Irkutskmedia г-н Козюра прямо обозначил, что не собирается уходить из региональной политики. По словам "слуги народа", он планирует "проехать по округу и задать вопрос людям":

— Сам для себя буду отмечать, сколько человек сказали "да" и сколько "нет". И если до конца марта большинство скажет мне "да", то приму решение участвовать.

Речь идет об участии в праймериз "Единой России", назначенных на 10 июня 2018 года. Безусловно, это можно расценивать, как заявку на переизбрание в новый созыв областного парламента.

Здесь стоит напомнить, что в действующий созыв депутатского корпуса г-н Козюра попал во многом случайно - за него никто и никогда не голосовал. Место в областном парламенте Алексей Викторович получил через партийный список, который формировался по конъюнктурному принципу.

Скажем больше - список "ЕР" на выборах ЗС-2013 был детищем несравненного спикера Людмилы Михайловны Берлиной. Попадание того или иного кандидата в протокол отвечало двум главным критериям: во-первых, будущий депутат был абсолютно невзрачен и политически ничтожен, а во-вторых, - он был полностью лоялен и предан лично г-же Берлиной.

Совершенно очевидно, что малоизвестный доцент, не имеющий никакого политического опыта, идеально вписывался в описанную концепцию "ручного парламента". Так Иркутская область получила бездарного депутата Алексея Козюру, а Людмила Михайловна - очередной ручной мандат, голосующий строго по разнарядке патрона.

Показательно, что сам г-н Козюра не скрывает своей давней связи со всемогущим иркутским спикером:

— В 2010 году меня вызвала Людмила Михайловна Берлина и предложила постоянное участие в работе регионального отделения партии. Любому другому партийцу я бы отказал, но Людмила Берлина была, есть и будет для меня абсолютным авторитетом. Я вступил в партию.

В целом интервью г-на Козюры радует откровенностью и яркими моментами. Например, Алексей Викторович красочно описывает, как в начале девяностых участвовал в знаменитых концертах Янки Дягилевой и Бориса Гребенщикова в Иркутске. Как зачитывался Львом Гумилевым в университете. Как встречался с Михаилом Горбачевым в Москве. Как защищал диссертацию по эпохе правления генерал-губернатора Муравьева-Амурского. Как читал лекции по новейшей истории стран Востока в ИГПУ.

Есть надежда, что по итогам выборов в сентябре 2018 года Иркутская область лишится плохого депутата, но заново обретет хорошего историка и преподавателя. Так будет честно и правильно.

Фото: Александр Новиков, Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170812

Bytes: 4807 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1587

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2491

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

4161

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4444

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12314

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11671

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12819

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10455

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13398

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11407

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14790

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12439

08.06.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Коженков Сергей

Батуев Цыденжап

Павлов Владимир

Семенов Сергей

Мордовской Петр

Габов Роман

Цыдыпов Сергей

Виноградов Борис

Колмаченко Василий