Заксобр-2018. Алкодепутат Козюра собрался на выборы

Ужасы нашего городка - самый одиозный депутат действующего созыва Заксобрания Иркутской области заявил о желании идти на перевыборы в сентябре 2018 года.

Напомним, осенью 2017 года депутат-единоросс Алексей Козюра внес в областной парламент законопроект, резко ужесточающий продажу алкоголя на территории региона. Документ немедленно подвергся жесткой и обоснованной критике со стороны бизнесменов, профильных экспертов и журналистов. Господина Козюру обвинили в дилетантизме и лоббировании интересов крупных торговых сетей.

Скандал вокруг законопроекта вышел нешуточный - "Единую Россию" в буквальном смысле заклеймили позором. Под давлением общественности партия была вынуждена в срочном порядке снять проект закона с рассмотрения, после чего документ "отправили на доработку", а говоря по-русски - убрали в стол.

Казалось, после столь внушительного фиаско на политической карьере г-на Козюры был поставлен крест. На фоне алкогольной истории само имя депутата стало символом грубого непрофессионализма и популизма иркутского отделения "Единой России". Алексей Козюра в прямом и переносном смысле превратился в "токсичного" персонажа, от пребывания которого в рядах "партии власти" стало больше вреда, чем пользы.

Однако в недавнем коммерческом интервью изданию Irkutskmedia г-н Козюра прямо обозначил, что не собирается уходить из региональной политики. По словам "слуги народа", он планирует "проехать по округу и задать вопрос людям":

— Сам для себя буду отмечать, сколько человек сказали "да" и сколько "нет". И если до конца марта большинство скажет мне "да", то приму решение участвовать.

Речь идет об участии в праймериз "Единой России", назначенных на 10 июня 2018 года. Безусловно, это можно расценивать, как заявку на переизбрание в новый созыв областного парламента.

Здесь стоит напомнить, что в действующий созыв депутатского корпуса г-н Козюра попал во многом случайно - за него никто и никогда не голосовал. Место в областном парламенте Алексей Викторович получил через партийный список, который формировался по конъюнктурному принципу.

Скажем больше - список "ЕР" на выборах ЗС-2013 был детищем несравненного спикера Людмилы Михайловны Берлиной. Попадание того или иного кандидата в протокол отвечало двум главным критериям: во-первых, будущий депутат был абсолютно невзрачен и политически ничтожен, а во-вторых, - он был полностью лоялен и предан лично г-же Берлиной.

Совершенно очевидно, что малоизвестный доцент, не имеющий никакого политического опыта, идеально вписывался в описанную концепцию "ручного парламента". Так Иркутская область получила бездарного депутата Алексея Козюру, а Людмила Михайловна - очередной ручной мандат, голосующий строго по разнарядке патрона.

Показательно, что сам г-н Козюра не скрывает своей давней связи со всемогущим иркутским спикером:

— В 2010 году меня вызвала Людмила Михайловна Берлина и предложила постоянное участие в работе регионального отделения партии. Любому другому партийцу я бы отказал, но Людмила Берлина была, есть и будет для меня абсолютным авторитетом. Я вступил в партию.

В целом интервью г-на Козюры радует откровенностью и яркими моментами. Например, Алексей Викторович красочно описывает, как в начале девяностых участвовал в знаменитых концертах Янки Дягилевой и Бориса Гребенщикова в Иркутске. Как зачитывался Львом Гумилевым в университете. Как встречался с Михаилом Горбачевым в Москве. Как защищал диссертацию по эпохе правления генерал-губернатора Муравьева-Амурского. Как читал лекции по новейшей истории стран Востока в ИГПУ.

Есть надежда, что по итогам выборов в сентябре 2018 года Иркутская область лишится плохого депутата, но заново обретет хорошего историка и преподавателя. Так будет честно и правильно.

Фото: Александр Новиков, Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170812

Bytes: 4807 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

562

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4241

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7060

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6147

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13635

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18442

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16245

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13956

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21928

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13571

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12488

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17535

14.08.2026

Лица Сибири

Творогова Елена

Темнов Андрей

Ирильдеев Вячеслав

Ундерберг Кристина

Ашуркин Лев

Юхновец Валерий

Анкерт Шарлотта

Сысоева Наталья

Брилка Сергей

Дронов Игорь