Политический алкоголизм депутата Козюры. Новая серия

Рубрика: "Лучше б молчал". Депутат-единоросс Заксобрания Иркутской области Алексей Козюра продолжает неравный бой со здравым смыслом.

Напомним, в конце сентября 2017 года депутат внес в областной парламент законопроект, резко ужесточающий продажу алкоголя на территории региона. Документ немедленно подвергся жесткой и обоснованной критике со стороны бизнесменов, профильных экспертов и журналистов. Алексея Козюру обвинили в дилетантизме и лоббировании интересов крупных торговых сетей.

Подробней в специальном подкасте материалов БАБРа:

По утрам и вечерам не пить! Поддержат ли депутаты бред Козюры?

Казус Козюры: алкогольное лобби купило "борца за трезвость"?

"Алкогольный закон": трусливая капитуляция "Единой России"

Накануне сессии Заксобрания от 25 сентября "Единая Россия" сняла скандальный законопроект с повестки. Под свист трибун. Документ отправили "на доработку". Появилась надежда, что тему плавно замнут и забудут ко всеобщему удовлетворению.

Однако г-н Козюра, видимо, решил исполнять роль придворного клоуна до победного конца. 11 октября на встрече с предпринимателями депутат заявил, что готов скорректировать положения законопроекта. Вместо ранее предложенного моратория на продажу алкоголя с 20 вечера до 12 дня он хочет ввести запрет с 21 вечера до 10 дня по будням, и с 21 вечера до 8 утра в выходные.

Потрясающе.

Напомним, действующее региональное законодательство уже содержит четкий запрет на продажу алкоголя с 21 вечера до 9 утра в жилых домах, и с 23 вечера до 8 утра в отдельно стоящих магазинах.

Поучается, все "новшества" законопроекта депутата Козюры сводятся к унификации правил и сдвигу границ запрета на два часа. Гений законодательной мысли, что и говорить.

Но самая смешное начинается дальше. Послушаем, как сам г-н Козюра обосновывает новую редакцию законопроекта:

— Было предложение от правоохранительных органов, которые считают, что необходимо протестировать в Иркутской области утреннее ограничение, посмотреть на динамику снижения преступности в состоянии алкогольного опьянения, потому что вечернее ограничение дало в течение трех лет серьезное снижение статистики (цитата по ИА "Иркутск онлайн").

Про так называемое вечернее снижение преступности и статистику МВД мы писали ранее, повторяться не будем. А вот про утреннее ограничение сказать стоит. По мысли неких неназванных специалистов МВД и депутата Козюры, все 2,4-миллионное население Иркутской области есть поле для смелых экспериментов, можно даже сказать - опытов с пристрастием. Мол, давайте попробуем, вдруг получится.

П. профессионализм. К. компетентность. Н. находчивость .

У незабвенного Егора Летова есть известная песня: "Русское поле экспериментов". Позволим себе цитату из нее:

"Трогательным ножичком пытать свою плоть // До крови прищемить добровольные пальцы // Отважно смакуя леденцы на палочке // Целеустремленно набивать карманы"

Дальше матерно.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=166064

Bytes: 3791 / 3124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

4682

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5775

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9504

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4916

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8002

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5839

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7071

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6660

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6507

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7495

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7941

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12148

26.09.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Бунев Андрей

Веселов Андрей

Кузьмин Георгий

Книжин Игорь

Погудин Дмитрий

Кокорин Александр

Николаев Николай

Качан Надежда

Тишанин Александр