Выборы мэра Иркутска: аппарат Заксобрания мутит воду

Продолжается кулуарная борьба вокруг законопроекта о возвращении Иркутску процедуры прямых выборов мэра.

Правовое управление (ПУ) направило достаточно неопределенный отзыв на соответствующий законопроект фракции КПРФ.

Напомним, ранее инициативу коммунистов положительно оценили: Управление Минюста, Прокуратура и губернатор Сергей Левченко, отрицательно - Ассоциация муниципальных образований. Дума Иркутска заняла осторожную, даже трусливую позицию , призвав коллег из ЗС вернуться к рассмотрению вопроса через несколько лет.

Между тем, правовое управление ЗС считает, что в целом законопроект не противоречит действующему законодательству и составлен юридически грамотно.

В то же время законники парламента считают нужным указать, что даже в случае принятия законопроекта прямые выборы мэра возможны только по истечению полномочий действующего главы. Иными словами - не раньше 2020 года.

Кроме того, ПУ подробно разбирает пояснительную записку к законопроекту, указывая на ее необоснованность в части указания на ограничения прав граждан при существующей модели избрания мэра из числа депутатов. По мысли юристов ПУ, права граждан не нарушены, так как к такому выводу пришел Конституционный суд РФ.

Речь идет про резонансное решение КС от декабря 2015 года, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале.

Также ПУ предлагает учитывать при рассмотрении законопроекта тот факт, что в декабре того же 2015 года Заксобрания уже отклоняло аналогичную инициативу депутата Владимира Матиенко.

В итоге ПУ приходит к выводу, что для принятия законопроекта о выборах мэра нет правовых препятствий, однако, вынося этот документ на голосование, следует оценивать его "на основе совместного обсуждения данного вопроса с муниципальным сообществом города Иркутска, институтами гражданского общества, а также оценки эффективности решения вопросов местного значения органами и должностными лицами местного самоуправления города Иркутска, с учетом особенностей статуса городского округа на территории которого находится административный центр по выполнению функций административного центра и выполнению дополнительных обязанностей в связи с данным статусом".

Крайне мутная формулировка, из которой нельзя сделать однозначного вывода о поддержке законопроекта или отказа в оной.

Очевидно, что в Заксобрании до сих пор не выработано консолидированного мнения по вопросу, а значит - кулуарные маневры будут продолжены.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160543

Bytes: 3587 / 2652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

1379

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12486

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11337

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11024

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9048

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11977

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10970

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8873

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10129

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12426

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11068

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11163

09.02.2026

Лица Сибири

Пур Сергей

Рукша Геннадий

Зубакин Семен

Дюндик Кирилл

Шагдарова Индира

Кириченко Виталий

Лаховский Андрей

Николаев Александр

Матхеев Василий

Микова Татьяна