Выборы мэра Иркутска: аппарат Заксобрания мутит воду

Продолжается кулуарная борьба вокруг законопроекта о возвращении Иркутску процедуры прямых выборов мэра.

Правовое управление (ПУ) направило достаточно неопределенный отзыв на соответствующий законопроект фракции КПРФ.

Напомним, ранее инициативу коммунистов положительно оценили: Управление Минюста, Прокуратура и губернатор Сергей Левченко, отрицательно - Ассоциация муниципальных образований. Дума Иркутска заняла осторожную, даже трусливую позицию , призвав коллег из ЗС вернуться к рассмотрению вопроса через несколько лет.

Между тем, правовое управление ЗС считает, что в целом законопроект не противоречит действующему законодательству и составлен юридически грамотно.

В то же время законники парламента считают нужным указать, что даже в случае принятия законопроекта прямые выборы мэра возможны только по истечению полномочий действующего главы. Иными словами - не раньше 2020 года.

Кроме того, ПУ подробно разбирает пояснительную записку к законопроекту, указывая на ее необоснованность в части указания на ограничения прав граждан при существующей модели избрания мэра из числа депутатов. По мысли юристов ПУ, права граждан не нарушены, так как к такому выводу пришел Конституционный суд РФ.

Речь идет про резонансное решение КС от декабря 2015 года, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале.

Также ПУ предлагает учитывать при рассмотрении законопроекта тот факт, что в декабре того же 2015 года Заксобрания уже отклоняло аналогичную инициативу депутата Владимира Матиенко.

В итоге ПУ приходит к выводу, что для принятия законопроекта о выборах мэра нет правовых препятствий, однако, вынося этот документ на голосование, следует оценивать его "на основе совместного обсуждения данного вопроса с муниципальным сообществом города Иркутска, институтами гражданского общества, а также оценки эффективности решения вопросов местного значения органами и должностными лицами местного самоуправления города Иркутска, с учетом особенностей статуса городского округа на территории которого находится административный центр по выполнению функций административного центра и выполнению дополнительных обязанностей в связи с данным статусом".

Крайне мутная формулировка, из которой нельзя сделать однозначного вывода о поддержке законопроекта или отказа в оной.

Очевидно, что в Заксобрании до сих пор не выработано консолидированного мнения по вопросу, а значит - кулуарные маневры будут продолжены.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160543

Bytes: 3587 / 2652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2834

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2214

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2751

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2060

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3009

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5954

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4934

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6085

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7596

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6418

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7540

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10917

26.06.2026

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Седых Марина

Колотовкина Светлана

Люстрицкий Дмитрий

Артамонов Константин

Крутов Андрей

Сысоева Елена

Резник Илья

Ушакова Яна

Бабкин Николай