Бюджетная война: раскол усиливается

Предложенная мэрией Иркутска бюджетная реформа рискует вылиться в серьезный кризис власти областного масштаба.

История вопроса:

Ассоциация МО расколота?

Уклончивое от Сергея Брилки

Вадим Семенов посоветовал Дмитрию Чернышову заняться туалетной бумагой

Напомним, мнения по вопросу бюджетной реформы резко разделились.

Против налогового перераспределения в пользу городских округов высказались первые лица Правительства Иркутской области: премьер-министр Александр Битаров и руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов, а кроме них ряд глав муниципальных районов и городов, в том числе: мэр Нижнеудинского район Сергей Худоногов, мэр Зимы Андрей Коновалов, мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, Мэр Балаганского района Михаил Кибанов, мэр Боханского района Сергей Середкин, мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

Со своей стороны мэра Дмитрия Бердникова поддерживает не только городская администрация и полностью подконтрольная ей Дума Иркутска, но и ряд политиков более серьезного уровня. Среди которых: депутаты Заксобрания Олег Кузнецов (ЛДПР), Анатолий Дубас (ЕР), Владимир Новожилов (ЕР); депутаты Госдумы Николай Николаев, Сергей Тен, Андрей Чернышев.

Разделение идет не только по линии лояльности тому или иному центру силы (хотя этот момент можно считать определяющим), но и по линии здравого смысла. Представители Иркутска и других крупных городов склоняются в пользу инициативы г-на Бердникова, т.к. затеянная им налоговая реформа может принести областным полисам реальную финансовую выгоду в размере 1,7 миллиарда рублей. В этом смысле показательно, что мэрию Иркутска в том или ином виде поддержали: мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Ангарска Сергей Петров, мэр Шелехова Максим Модин и мэр Черемхово Вадим Семенов.

В тоже время делегаты от малых, дотационных МО высказывают справедливые опасения, что налоговый маневр может негативно сказаться на областных дотациях в их пользу.

Ситуацию усложняет то, что экономический по своей сути спор мэрии Иркутска и Серого дома практически сразу перешел область чистой политической борьбы. Обе стороны действуют достаточно непримиримо, используя высказывания своих сторонников, как залпы крупнокалиберных орудий на передовой. Это практически исключает компромисс - оппоненты работают только на победу.

В последние дни участники противостояния перешли на личности. Так лояльный Правительству Левченко мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев пригрозил выйти из Ассоциации МО и потребовал немедленной отставки главы организации, мэра Черемхово Вадима Семенова. В ответ на это г-н Семенов в свойственной ему безаппеляционной манере обвинил главу губернаторской администрации Дмитрия Чернышова в подстрекательстве и посоветовал последнему "заниматься туалетной бумагой".

Но это лирика, хотя следует признать, что шоу выходит довольно занимательным. Важно, что вопрос принятия или не принятия реформы мэрии Иркутска решается только и единственно на уровне Заксобрания региона. Депутатское большинство "Единой России" (+4 депутата от ЛДПР) имеют в областном парламенте 2/3 голосов и в теории могут преодолеть даже губернаторское вето, в случае если Серый дом наложит оное на законопроект Дмитрия Бердникова.

Но случится это только в одном случае - если в ИРО "Единой России" поступит соответствующая команда из управления внутренней политики Администрации президента. По данным источников нашего портала, пока Кремль молчит.

Напомним, ближайшая сессия Заксобрания состоится 23 ноября 2016 года.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=152025

Bytes: 4666 / 3764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1789

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1809

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

3859

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6145

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6327

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8815

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10062

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9390

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9810

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10202

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12649

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10512

26.05.2026

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Иванов Геннадий

Козырский Олег

Беспалов Сергей

Гольдфарб Станислав

Колотовкина Светлана

Мамаджанов Константин

Песчинская Ника

Сыренов Аламжи

Боровский Олег