Бюджетная война: Ассоциация МО расколота?

Бюджетная реформа, предложенная мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, продолжает будоражить политические элиты Прибайкалья.

Напомним, мэрия Иркутска лоббирует скорейшее принятие законопроекта о перераспределении областных налогов в пользу городских округов. В центре внимания увеличения отчислений от транспортного налога, НДФЛ и налога на предприятия, работающие "по урощенке".Всего в пользу городских округов предлагается перераспределить более 1,7 млрд. рублей налогов, из которых около 1 млрд. рублей должно достаться Иркутску.

Мнения по вопросу разделились:

Законопроект поддерживает мэрия Иркутска и городская Дума. Также за проведение реформы высказались отдельные депутаты Заксобрания, в частности, Владимир Новожилов ("Единая Россия") и Олег Кузнецов (ЛДПР).

Со своей стороны Правительство Иркутской области сказало проекту мэрии твердое "нет". Глава администрации губернатора Дмитрий Чернышов назвал реформу преждевременной. Премьер-министр Александр Битаров высказался еще определенней:

— Я однозначно не согласен как председатель правительства. Притом, что Иркутску тоже не хватает средств, но бюджет города находится в более благоприятных условиях, нежели областной бюджет. А если сравнить его с муниципалитетами, то там помощь нужнее.

На этом фоне наблюдается фактический раскол Ассоциации муниципальных образований.

По информации БАБРа, в той или иной степени поддержку проекту Дмитрия Бердникова готовы оказать мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Ангарска Сергей Петров и глава Ассоциации, мэр Черемхово Вадим Семенов.

С другой стороны районный мэры, опасающиеся потерять областные дотации, - резко против. Публично свое несогласие с реформой уже высказали: мэр Нижнеудинского район Сергей Худоногов, мэр Зимы Андрей Коновалов, мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, Мэр Балаганского района Михаил Кибанов, мэр Боханского района Сергей Середкин.

Важно, что окончательного вердикта не вынесла фракция "Единой России" в Заксобрании - а ведь именно от нее зависит принятие или непринятие "реформы Бердникова".

Пока в поддержку инициативы высказываются только отдельные депутаты-единороссы: уже упомянутый г-н Новожилов, а кроме него - председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова. Однако влиятельные депутаты-одномандатники и спикер ЗС Сергей Брилка все еще держат паузу и никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Что само по себе говорит о многом.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото : essaysstudent.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=151834

Bytes: 3231 / 2653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2408

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16342

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8396

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9726

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11051

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11683

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

16025

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11751

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38871

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13312

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16602

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

21249

07.11.2025

Лица Сибири

Кириленко Егор

Харитонов Виктор

Ховалыг Владислав

Чекулаев Евгений

Грошева Надежда

Каминская Татьяна

Фалейчик Юрий

Липунова Елена

Брилка Иван

Перетолчин Владимир