За границей остаются 45 тысяч организованных российских туристов

Российские туристы, застрявшие за рубежом после закрытия границ и различных ограничений, введенных властями на фоне пандемии коронавируса, постепенно возвращаются на родину.

Многие вылетают в Россию планово, по авиабилетам, которые находятся у них на руках. Вывоз россиян из стран с наиболее сложной ситуацией координирует Рабочая группа, созданная при Росавиации. 23 марта российские авиакомпании доставили из Болгарии, Египта, Испании, Марокко, Сербии, Франции и с Кипра 1355 человек, из них 57 иностранных граждан. Рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» из Москвы в Ош доставлены 207 граждан Киргизии, из Оша в Екатеринбург вывезены 17 россиян. 24 марта гуманитарный рейс «Аэрофлота» доставил из Лиссабона в Москву 244 туриста, рейс из Лиссабона планируется и на 26 марта. Как сообщалось ранее, авиакомпания «Аэрофлот» перевезла из Ташкента в Москву 397 россиян; авиакомпания «Сибирь» чартерным рейсом доставила из Тенерифе 181 гражданина России.

Вечером 24 марта из аэропорта Шереметьево вылетел рейс «Аэрофлота» в Дели. Ожидается, что этим рейсом 25 марта домой вернутся более 350 человек. 25 марта также планируется рейс авиакомпании «Россия» на Гоа.

ОАЭ с 25 марта полностью прекратили пассажирское авиасообщение, в том числе отменены и рейсы авиакомпании FlyDubai. Рейсы российского лоукостера «Победа» в Дубай отменены, вывозные рейсы «Аэрофлота» заполнены на неделю вперед. Из-за запрета более двух тысяч российских граждан застряли в аэропорту Дубая, всего в ОАЭ находятся более пяти тысяч россиян. По информации «Интерфакса», им предложено лететь ближайшими рейсами, которые начнут осуществляться только после 7 апреля.

Если туристов не удастся вывезти, им придется самоизолироваться на 14 дней в отелях ОАЭ. Туроператоры готовы обеспечить им оплату проживания в отелях до вывоза, но для эвакуации потребуется привлечение МИД и МЧС. Консульство РФ в Дубае (ОАЭ) просит всех россиян не позднее 27 марта сообщить свои данные. «Горячие линии» Ростуризма: +7-499-678-12-03, Департамента Ситуационно-Кризисного Центра МИД России: +7-495-587-88-60, +7-499-244-19-77, +7-499-244-19-88, +7-499-244-28-47, мессенджер WhatsApp +7-985-046-52-97. Для экстренной связи с Посольством России в Абу-Даби звонить: +971-50-865-27-01, +971-2-672-35-16, с Генеральным консульством России в Дубае: +971-50-454-77-54, +971-52-783-47-98.

Туроператоры начали вывоз туристов в Россию с Карибских островов. По информации АТОР, на Кубе остаются примерно 4,5 тысячи организованных туристов, в Доминикане — около шести тысяч. Плановый вывоз туристов из этих стран должен завершиться в ближайшие дни: с Кубы — 25 марта, из Доминиканы — 28 марта. Россияне, прилетевшие на отдых самостоятельно, смогут вернуться с Кубы в Москву прямым рейсом «Аэрофлота» 28 марта. С 29 марта до 30 апреля авиакомпания приостанавливает полеты в страну.

Дипмиссии России в Казахстане, Узбекистане и Перу для организации возврата на родину попросили россиян сообщить свои данные. Затруднен вывоз из Киргизии и Таджикистана. Всех попавших в затруднительную ситуацию россиян просят до 26 марта обратиться в загранучреждения МИД РФ соответствующих стран.

Около двух тысяч самостоятельных туристов из России застряли в Египте, они прилетели в Шарм-эль-Шейх и Хургаду через Минск, Стамбул или аэропорты Казахстана. Росавиация сейчас прорабатывает механизмы вывоза россиян из Египта. С 26 марта предварительно планируется ежедневно осуществлять из каждого города по два рейса до полного вывоза туристов.

Россияне, находящиеся на отдыхе во Вьетнаме и не имеющие возможности вернуться домой, могут продлить срок своего пребывания на территории страны на месяц, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генконсульство РФ в Дананге. Для этого необходимо лично обратиться в данангское отделение Управления миграции Вьетнама с загранпаспортом, фотографией, анкетой, распечатанной с сайта Генконсульства. Сбор за оформление разрешения на пребывание составит десять долларов.

По информации исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, за рубежом остаются около 45 тысяч организованных российских туристов. Точный подсчет россиян, вылетевших на отдых самостоятельно, без помощи туроператоров, весьма затруднителен.

Ранее Бабр писал:

«Российские туристы застряли за рубежом из-за ограничений и отмены рейсов»

«Авиакомпании начали вывоз россиян из-за рубежа»

Фото: pixabay.com.

URL: https://babr24.net/?ADE=198859

Bytes: 4678 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Воронецкий, журналист.

На сайте опубликовано 15218 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1688

01.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

1574

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1353

01.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1532

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1498

01.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

3878

31.08.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3851

31.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5823

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4588

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

4511

30.08.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

4881

30.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6118

30.08.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Бадмаев Алдар

Чимэдийн Сайханбилэг

Свистелин Кирилл

Попов Максим

Мушникова Анастасия

Пономаренко Сергей

Сухоруков Вячеслав

Кузняная Галина

Пур Сергей