Всех организованных туристов вернут в Россию до конца марта

До 31 марта всех организованных туристов, находящихся за рубежом, вывезут в Россию, — сообщила 24 марта руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Число оставшихся за границей российских туристов за неделю с 17 по 23 марта со 100 тысяч человек сократилось до 57,8 тысячи. Большинство организованных туристов возвращаются в Россию из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции. В основном они улетают домой планово, по тем билетам, которые у них на руках. Если дата их вылета приходится на более поздний срок, туроператоры изыскивают для них возможность более раннего возвращения домой.

22 марта российские авиакомпании доставили 1403 человека, из них 11 иностранцев, из стран, где сложилась наиболее сложная ситуация — Болгарии, Венгрии, Индонезии, Индии, Испании, Кипра и Франции. Росавиация и МИД РФ получили разрешение на выполнение рейса на Мальту, «Аэрофлот» 23 марта доставил оттуда в Москву 80 россиян. Вечером 23 марта специальным вывозным рейсом «Аэрофлота» из Каира в Москву доставлены 168 россиян. Специальный рейс авиакомпании Azur Air вечером 23 марта доставил в столичный аэропорт Внуково из Марокко 461 гражданина РФ из 521, заявленных на вылет Генеральным Консульством РФ в Касабланке, оставшиеся граждане на регистрацию рейса не пришли. 24 марта чартерным рейсом авиакомпании «Сибирь» в Москву с острова Тенерифе должны вернуться 177 россиян.

Рабочая группа при Росавиации, координирующая возвращение российских граждан воздушным транспортом из-за рубежа, информирует: 24 марта планируется гуманитарный рейс «Аэрофлота» из Москвы в Лиссабон и обратно, на нем могут быть доставлены 223 пассажира. На 24 марта запланированы рейс «Аэрофлота», который доставит из Ташкента 375 россиян, и рейс авиакомпании Azur Air для возвращения россиян из Филиппин (Себу).

Регулярные и чартерные рейсы российских авиакомпаний в Египет (Шарм-эль-Шейх и Хургаду) в зимнем сезоне ИАТА 2019/2020 не выполнялись, поэтому перевозка граждан РФ затруднена. По данным МИД РФ, в этих городах находятся около двух тысяч российских туристов. Вопрос их транспортировки из этих пунктов прорабатывается.

МИД России предлагает решить вопрос транспортировки россиян, находящихся в Южной Америке, на регулярных или чартерных рейсах европейских авиакомпаний, следующих в Мадрид или Лиссабон, далее их перевозку в Россию может осуществить «Аэрофлот».

Фото: pixabay.com.

Ранее Бабр писал:

«Российские туристы застряли за рубежом из-за ограничений и отмены рейсов»

«За рубежом находятся около 100 тысяч российских туристов»

«Авиакомпании начали вывоз россиян из-за рубежа»

URL: https://babr24.net/?ADE=198815

Bytes: 2842 / 2588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

822

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1756

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1509

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2504

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2292

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

2203

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9931

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7449

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10728

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11614

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

6238

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7140

24.04.2026

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Лыкова Мария

Григорьев Михаил

Еловский Дмитрий

Сороковиков Кирилл

Рапацевич Евгений

Яковлев Владимир

Демчиков Владимир

Дудин Петр

Зубакин Семен