Забайкальский аграрный институт хочет покинуть ИрГАУ из-за крупных долгов

Забайкальский аграрный институт намерен покинуть состав Иркутского государственного аграрного университета, долги которого превышают 400 миллионов рублей. Из-за них уже заблокировали счета забайкальского филиала.

Сложившаяся с иркутским вузом ситуация стала поводом для рабочей встречи в региональном парламенте. На ней выяснилось, что причиной финансовых трудностей стали авантюрные действия верхушки головного вуза, которая несколько лет назад задолжала крупные суммы различным коммерческим структурам.

Теперь за долги ИрГАУ кредиторы предъявляют требования забайкальскому филиалу. Объем субсидирования на выполнение госзадания для ЗабАИ в 2018 году уменьшили на 37,2%. По итогу дефицит финансовых средств на начало года составил свыше 40 миллионов рублей. В институте из эксплуатации вывели часть учебных корпусов, мастерских, гаражей, ветеринарную клинику и общежитие. Помимо этого, уволили 60 человек.

По словам представителей двух учебных заведений, министерство сельского хозяйства РФ, являющееся учредителем вуза, уже нескольких лет обещает во всем разобраться, однако видимых успехов пока нет. Первый проректор ИрГАУ Валерий Просвирин сообщил, что в настоящий момент на имя федерального профильного министра готовится обращение за подписью главы Приангарья.

Министр сельского хозяйства края Владимир Лоскутников считает, что необходимо либо работать в нормальных условиях, либо уходить в «свободное плавание» - реорганизовать ЗабАИ в самостоятельный вуз. Эту мысль поддержал директор института Игорь Борискин, высказав идею присоединения к другому забайкальскому университету.

Замминистра образования края Евгений Егоров также одобрил вариант реорганизации, напомнив, что ранее департамент науки и высшего образования минсельхоза РФ отказал Забайкальскому краю в присоединении аграрного института к госуниверситету – его не хотят отдавать в ведение минобра.

По мнению депутата Госдумы Николая Говорина, региону необходимо более убедительно обосновывать свое право на наличие самостоятельного аграрного вуза на федеральном уровне.

Однако вопрос о реорганизации закрыт до тех пор, пока ИрГАУ не выплатит долги. Помочь в решении этой проблемы планируют депутаты и сенаторы от Забайкалья, региональные парламентарии и профильное министерство.

URL: https://babr24.net/zab/?ADE=182712

Bytes: 2360 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Другие статьи в рубрике "Образование" (Забайкалье)

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

24831

18.04.2023

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Некрасов Андрей

Айдаев Геннадий

Козловская Оксана

Распопина Ирина

Гусенкова Евгения

Любенков Георгий

Балуев Алексей

Краснова Елена

Говорин Борис