Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

24085

12.03.2026, 22:33

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Дама с собачкой

13 марта Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Дама с собачкой».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого рассказа Антона Чехова. Перед зрителями предстанет история любви между Дмитрием Гуровым, уставшим от жизненной рутины, и загадочной Анной Сергеевной, которая ищет утешение в новых впечатлениях.

Дата: 13 марта, 19:00;

Место: Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох»; Соляная площадь, дом 4;

Стоимость: 600 рублей.

Саня, Ваня, с ними Римас

В пятницу все желающие смогут посетить спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» в Томском областном театре юного зрителя. Возрастное ограничение: 16+.

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой пьесы Владимира Гуркина. Действие постановки разворачивается в маленькой деревне на берегу Чусовой. Три сестры — Анна, Александра и Софья — живут обычной жизнью, полной забот. Но все меняется с началом войны. Мужья уходят на фронт, а женщины остаются наедине с голодом, страхом и нищетой. Время идет, и вот уже никто не верит в чудо, однако судьба умеет подбрасывать неожиданные встречи.

Дата: 13 марта, 19:00;

Место: Томский областной театр юного зрителя; переулок Нахановича, дом 4;

Стоимость: 800 рублей.

Музыкальная гостиная «Мелодия весны»

14 марта Томская областная универсальная научная библиотека имени Пушкина проведёт музыкальную гостиную «Мелодия весны».

В ходе мероприятия читатели библиотеки окунутся в атмосферу пробуждения природы и насладятся чудесной музыкой. В программе прозвучат музыкальные композиции, поэтические строки и танцевальные номера, наполненные весенним настроением, светом и радостью.

Дата: 14 марта, 12:00;

Место: Томская областная универсальная научная библиотека имени Пушкина; улица Карла Маркса 14;

Стоимость: вход свободный.

Лекция «От фовизма до сюрреализма. Антиискусство или эстетический язык»

В субботу в Научной библиотеке Томского государственного университета состоится лекция «От фовизма до сюрреализма. Антиискусство или эстетический язык».

Лекцию проведёт кандидат искусствоведения, куратор и хранитель коллекции живописи XIX века Анна Познанская. Лекция посвящена первой трети XX века — времени, когда в европейском искусстве формировались самые радикальные направления. Лектор рассмотрит направления — фовизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм — в контексте драматических событий, сотрясавших Европу в ту эпоху.

Дата: 14 марта, 12:30;

Место: Научная библиотека Томского государственного университета; проспект Ленина, дом 34А;

Стоимость: вход свободный.

У самого синего моря

15 марта Томский областной театр драмы приглашает всех желающих на спектакль «У самого синего моря».

Спектакль поставлен по мотивам сказки Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Знакомый большинству сюжет о старике и волшебной рыбке будет представлен в форме школьного урока. Каждый сможет перенестись в мир образов, придуманных гениальным поэтом, и вместе с персонажами спектакля поразмышлять о том, к чему может привести непомерное стремление к власти и богатству.

Дата: 15 марта, 12:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 350-500 рублей.

Мир, в котором мы живём

В воскресенье жители и гости города смогут посетить просмотр полнокупольного фильма «Мир, в котором мы живём» в Томском планетарии.

Зрители посмотрят фильм, который посвящён истории становления современного восприятия мира, познакомятся с выдающимися космологами, увидят соответствующую современным научным представлениям визуализацию эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней. Посетители узнают, что такое Вселенная, как она появилась, есть ли у неё границы, является ли Вселенная единственной и многое другое.

Дата: 15 марта, 15:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 245-350 рублей.

Литературно-игровая программа «Сказки народов России: читаем и играем»

16 марта в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоится литературно-игровая программа «Сказки народов России: читаем и играем».

В ходе мероприятия посетители смогут познакомиться с татарской народной сказкой «Три дочери», которая учит любить и уважать своих родителей, помогать им и заботиться о них в старости, не быть эгоистами. Кроме того, у ребят появится возможность послушать сказку, рассмотреть иллюстрации, выполнить задания от персонажей сказки, принять участие в викторине и музыкальных играх.

Дата: 16 марта, 10:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: 50 рублей.

Интеллектуальная игра «Города России»

Во вторник жители и гости Томска смогут посетить интеллектуальную игру «Города России» в Муниципальной библиотеке «Эврика».

Игра объединит поклонников географии и путешествий, погружая в атмосферу и местный колорит каждого региона. Участникам предстоит пройти увлекательный маршрут по карте родной страны и вспомнить ключевые события истории и культурные особенности российских городов. Организаторы уверяют, что интеллектуальная игра поможет расширить кругозор участников и закрепить знания в области истории и географии России.

Дата: 17 марта, 14:00;

Место: Муниципальная библиотека «Эврика»; улица Смирнова, дом 30;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер-класс «Кукла»

18 марта Дом культуры «Настроение» приглашает всех желающих на мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Кукла».

Участники освоят особую технику работы с тканью, с использованием приёмов скручивания и завязывания, научатся формировать основу куклы и декорировать её с опорой на традиционные орнаментальные и цветовые решения. Кроме того, слушатели получат представление о том, какие элементы оформления исторически использовались в подобных изделиях и какую роль они играли в общей композиции. По завершении каждый участник получит готовое изделие, которое сможет стать подарком для близких.

Дата: 18 марта, 16:00;

Место: Дом культуры «Настроение»; улица Ленина, дом 29;

Стоимость: вход свободный.

Фотовыставка «Тишина момента»

В четверг Томский областной Дом искусств приглашает гостей и жителей города на фотовыставку «Тишина момента».

На выставке представлены работы профессионального фотографа, участника многочисленных персональных и коллективных выставок в России и Казахстане Алексея Резвых. Гости увидят минимализм, мягкий свет, ощущение присутствия. Каждое фото приглашает остановиться и почувствовать момент.

Дата: 19 марта, 10:00;

Место: Томский областной Дом искусств; улица Шишкова, дом 10;

Стоимость: вход свободный.

Фото: tomskdrama.ru, vk.com/tomtuz, lib.tomsk.ru, vk.com/pushkinmuseum_siberia, theconversation.com, 2gis.com, Яндекс Карты, gorodzovet.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

24085

12.03.2026, 22:33

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=289487

Bytes: 8356 / 7051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8094

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

6897

23.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15072

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12836

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14597

15.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12964

06.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18725

02.07.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21023

25.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14839

20.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19655

18.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21751

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15395

09.06.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Барташов Александр

Хомич Альбина

Саркисян Аркадий

Попов Александр

Пензина Елена

Альхеев Иван

Евладов Алексей

Куперт Андрей

Гергенов Михаил