Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

16610

06.03.2026, 12:00

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего. Новая структура управления настолько хитроумно сконструирована, что накануне ежегодного великого праздника поневоле приходит мысль поискать среди ее авторов женщину. И такая женщина довольно легко находится.

Эта женщина предложила губернатору Владимиру Мазуру сократить количество его заместителей с 15 до восьми человек, как того и требуют сверху. Это был главный козырь в изящной управленческой реформе. А всех остальных нынешних заместителей губернатора женщина предложила перевести в заместители председателя правительства, которых может быть сколько угодно. В новой структуре правительства статус заместителя губернатора получит только председатель, а остальные нынешние заместители губернатора прибавят в зарплате, но резко потеряют в аппаратном весе. Между ними и губернатором встанет фигура посредника – председателя правительства. Это, повторюсь, изящный ход по разделению заместителей губернатора на чистых и нечистых, на тех, кто имеет прямой доступ к губернатору, и на тех, кто его будет получать только с санкции своего начальника.

Естественно, что при таком разделении в заместителях губернатора должны были бы, наверно, остаться люди, которые работают на земле, от которых зависит реальное самочувствие томичей. Однако почти все земные люди переводятся в правительство: Светлана Грузных, отвечающая за медицину и социальную защиту; Наталия Киселева, курирующая образование, культуру, молодежную политику, спорт и цифровую трансформацию; Михаил Ратнер, за которым сельское хозяйство, лес и мусорные проблемы; Алексей Кондратьев, спасающий строительную отрасль; Сергей Прудиус, который хорошо понимает в разуклонке дорожного полотна.

В члены правительства отправляются также люди, которым, по моему мнению, просто нечем заняться в силу сегодняшней ситуации: Василий Потемкин (инвестиции), Михаил Сергейчик (экономика), Анатолий Рожков – территориальное развитие.

А кто же сохранил непосредственный доступ к телу губернатора Владимира Мазура и остался простым заместителем губернатора? Ищите в списке женские имена и найдете автора структурных реформ: Александр Феденев (финансы), Николай Слепнев (Москва), Игорь Толстоносов (безопасность), Степан Михайлов (внутренняя политика), Максим Филиппов (правовые вопросы), Людмила Огородова (научно-технологическое развитие) и Ольга Крылова (служба хозобеспечения). Людмилу Огородову можете исключить: не ее стиль. И остается только набравшая силу хозяюшка Белого дома – Ольга Крылова. Она, видимо, и придумала новую схему, которая не меняет во внешнем контуре ничего, а вот во внутреннем меняет все. Надо отдать должное Ольге Сергеевне: она завербовала отличную команду сторонников. Проблема лишь в том, что социально-экономическое самочувствие томичей от этих заместителей почти не зависит, а вот скорость принятия управленческих решений в реальном секторе управления может резко снизиться. Замгубернатора по социалке всегда могла напрямую зайти к губернатору, пожаловаться, например, на непослушных ветеранов, а теперь, извините: нельзя прыгать через голову начальника. Многое будет зависеть от председателя правительства Дмитрия Бердникова (если это действительно он).

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

16610

06.03.2026, 12:00

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=289244

Bytes: 3629 / 3452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2508

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5714

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

5650

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12785

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

9163

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

10527

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13588

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16197

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12249

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12285

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17818

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

15463

11.08.2026

Лица Сибири

Проценко Александр

Кадыров Валерий

Перевозников Сергей

Балабанов Александр

Шевченко Иван

Куранов Александр

Брюханенко Эдгар

Алешина Надежда

Потапов Владимир

Семенова Светлана