Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

14693

27.02.2026, 11:37

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Строитель по образованию, Бердников явно обладает непростым характером, пробивными способностями и хозяйственными компетенциями. В любом случае на посту председателя правительства он будет уместнее, чем заместитель губернатора Василий Потемкин. Люди рассказывают, что был и такой вариант, но бог отвел.

Это стало тем более очевидным после последней пресс-конференции Потемкина, на которой он подводил итоги инвестиционного 2025 года. Как всегда, на бумаге и в Power Point все в полном ажуре. На деле ситуация не такая радужная. Толку от растущих ежегодно инвестиций чуть меньше, чем ноль: если с федеральными НДС и НДПИ все замечательно, то региональные налоги на прибыль и имущество почему-то падают, а крупные налогоплательщики бегут из области. «Не с кого налоги брать!» – жалуются государственные мытари.

Совсем недавно перенес центр прибыли в соседний Новосибирск «Газпром-Газораспределение-Томск». Минус 500 миллионов рублей. Главным градообразующим предприятием в университетском городе давно стало АО «Томское пиво», которое, по предварительной информации, заплатило в ушедшем году шесть (!) миллиардов рублей налогов и акцизных сборов, не считая обширной социальной и благотворительной помощи. В этом году предприятие отмечает 150-летний юбилей и, думаю, надо встать в очередь, чтобы поздравить виновника торжества.

Источником доходов могло стать областное имущество (в основном здания и сооружения), которое оценивается в 140 миллиардов рублей, а ежегодно приносит доходов всего на 116 миллионов. Понятно, что третья часть этого имущества малоликвидна, находится в аварийном или заброшенном состоянии. Вот что пишет по этому поводу Контрольно-счетная палата Томской области:

«Из 400,9 тысячи квадратных метров недвижимого имущества не используется по своему функциональному назначению 17%, 16,7% – передано в возмездное пользование (аренда); 54,9% – передано в безвозмездное пользование, 28,4% – не используется областными учреждениями по причине аварийного состояния или отсутствия потребности».

При этом государственные структуры, в том числе подведомственные заместителю губернатора Василию Потемкину, продолжают арендовать коммерческие помещения у частных структур и исправно вносят за это плату. Возможно, именно поэтому кандидатура Потемкина и не прошла согласование в силовых структурах. Они обычно не называют причину своего несогласия, а когда называют, человеку уже не в председатели правительства надо собираться, а куда подальше.

На фоне экономической разрухи все более очевидно, что сельское хозяйство (а не нефть или лес) в зоне рискованного земледелия становится локомотивом экономики. Мощные инвестиционные проекты, произведенная продукция на 50 миллиардов рублей, первое место по надоям в Сибирском федеральном округе уже восьмой год подряд – все вроде хорошо в большом хозяйстве замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Михаила Ратнера. И только в одном месте – темный лес, проблемы, которые за год не разгребешь. Это как раз в лесу. Просроченная задолженность в областной бюджет по арендной плате у лесозаготовителей, как говорят источники, перевалила за миллиард рублей.

Новоиспеченного председателя правительства планируют представить томичам 24 марта. В этот день будет отчет губернатора и, видимо, постановка задач Бердникову на первый год работы.

И последний год первого срока Владимира Мазура.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

14693

27.02.2026, 11:37

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=288948

Bytes: 3926 / 3724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1489 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8525

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

10238

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9161

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9010

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10384

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9792

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10094

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8514

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

8292

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9757

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11997

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11441

26.03.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Булыгин Игорь

Цыренов Баир Цыденович

Салмин Владимир

Оленникова Мария

Кушкин Павел

Седов Владимир

Бояринова Наталия

Кулехов Михаил

Костина Оксана