Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

22881

19.01.2026, 11:03

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ. Соответственно, все действия областной администрации и федерального правительства следует рассматривать через электоральную призму. Например, в самых первых числах января премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о перераспределении средств, согласно которому Томская область получит почти 269 млн рублей на «благоустройство общественных территорий» – парков, скверов, аллей, пешеходных зон и межквартальных пространств. Можно не сомневаться, «раздача слонов» будет регулярной.

Тем временем вице-губернатор Анатолий Рожков, кто отвечает за территориальное развитие, тарифное регулирование и жилищный надзор, получил функционал первого заместителя. Отдельные политические комментаторы и эксперты говорят, что новая позиция Рожкова – это дело непродолжительного времени, пока Москва не прислала «варяга» для должности председателя областного правительства. С другой стороны, ничего не бывает более постоянного, чем вроде как такие временные позиции. К тому же, Анатолий Михайлович – «тертый калач» и прекрасно знает, что следует делать для более продолжительного нахождения в конкретной должности.

Впрочем, областная администрация не всем мила. Тимур Мухамеджанов, кто последние пять лет работал в областном департаменте строительства, полтора года из которых – во главе подразделения, уволился с формулировкой «в связи с переходом на новую работу». Здесь можно искать разные причины. От токсичной кадровой политики губернатора Владимира Мазура до предстоящих переговоров, которым будет заниматься присланный премьер из Москвы. Может, Мухамеджанов действительно получил предложение, от которого нельзя отказаться. Подождим, пока Тимур Болатович снова не появится в информационном пространстве.

Кстати, про раздачу слонов определенного партийного окраса. Областные пиарщики радостно отрапортовали, что новую ледовую арену в Асино за новогодние праздники посетили более двух тысяч человек. В официальном сообщении подробно расписывается, по какой государственной программе появился объект, что он собой представляет и когда приходится пик посещения. С другой стороны, без разницы, кто способствует появлению новых общественных точек притяжения. Главное, чтобы объекты работали исправно и дарили соответствующие положительные эмоции.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

22881

19.01.2026, 11:03

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=287141

Bytes: 2604 / 2497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

7295

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8062

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7555

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8107

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9346

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8344

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

11284

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11431

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

12783

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11418

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16547

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12273

15.05.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Цыденов Баяр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Цвигун Ирина

Краснова Елена

Замарацкая Светлана

Гаськов Владимир

Кара-оол Шолбан

Глушков Александр

Серышев Михаил