Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

15500

16.01.2026, 15:48

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев. Говорят, что никаких серьезных вакансий ценному работнику так и не предложено: ни на новых территориях, ни на старых. Скорее всего, это связано с неоднозначными результатами работы Андрея Геннадьевича на томской земле. Именно Дунаев превратил томскую политику в безвоздушное пространство: смена и.о. мэра и спикера городской думы в Томске, президентские выборы с худшим результатом по стране и, наконец, выборы мало кому нужной, монолитной думы Томска.

Теперь уже можно сказать, что появление Андрея Дунаева на томской земле в мае 2023 года было полной неожиданностью для губернатора Владимира Мазура. Это сразу заложило конфликтный характер их взаимоотношений. Кроме того, Дунаев не скрывал своих амбиций и сразу потребовал пост первого заместителя губернатора с соответствующими профитами.

Поскольку назначения такого уровня согласуются с депутатами Законодательной думы Томской области, Андрей Дунаев лично зашел в кабинет к спикеру Оксане Козловской и за полтора часа убедил её в необходимости собственного возвышения. Могу только предполагать, что он ей говорил. Дунаев всегда ходил по головам и не оставил эту привычку в Томске.

За плечами первозама к томскому времени было несколько странных историй. Инет сообщает, что в 1997-2001 годах Дунаев, выпускник второсортного факультета механизации мелиоративных работ, служил «криминалистом-контрактником в Федеральной службе контрразведки». ФСК, правда, к тому времени уже переименована в ФСБ. Так что всё-таки непонятно, где работал Дунаев и давал ли он присягу? Он в своих интервью говорил, что участвовал в расследовании взрывов домов в Москве на улице Гурьянова в сентябре 1999 года. Роль механизатора мелиоративных работ в этом деле, понятно, засекречена. Но что же заставило молодого офицера бросить службу на благо Родины? Дунаев отвечал, что платили в «органах контрразведки» мало, и поэтому ему пришлось уйти в бизнес. Выбор, мягко говоря, негосударственный.

Интересно, что куда бы ни приходил потом Дунаев, везде начинались проблемы: в бизнес сестры, в «Правое дело» Михаила Прохорова, в Истринский район Подмосковья. За четыре года руководства престижным районом Подмосковья Дунаев из либерала превращается в единоросса, но почему-то практически сразу после этого губернатор Московской области Андрей Воробьев отправляет его в отставку, как говорят, с весьма нелестными характеристиками.

Ликвидационные, мелиоративные способности Андрея Дунаева, скорее всего, и были причиной его назначения в Томскую область, где надо было обеспечить результат на президентских выборах и где в думе Томска продолжали заседать оппозиционеры, контролируемые, правда, единороссом Чингисом Акатаевым.

Президентские выборы в Томской области прошли при небывало низкой, даже с учетом ДЭГ, явке, огромном количестве испорченных бюллетеней и крайне низком уровне голосования за президента Путина. Официальные данные: за главу государства проголосовало по стране больше 87%, а в Томской области чуть больше 80%. На некоторых участках за Путина проголосовало меньше половины избирателей. Уже в ночь подсчета голосов Дунаев понял, что это фиаско, но подручными силами и средствами поспешил объявить итоги выборов победными: мол, нарушений почти не зафиксировано. Так тренер хвалит плохую команду: мы проиграли, но зато и красных карточек почти не было.

И вот теперь, когда мавр не сделал свое дело, Дунаев ушел и, как говорят, опять с весьма нелестными характеристиками от губернатора Владимира Мазура. «Сибирский перфоманс», как написала в своем канале жена Дунаева, завершен.

Печалька, конечно, что Сибирь вместе с сибиряками для столичных жителей – это перфоманс. А для нас с вами вся жизнь.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

15500

16.01.2026, 15:48

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=287075

Bytes: 4071 / 3924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

4653

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

5823

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5398

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6934

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8534

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7643

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

10406

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10859

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

12143

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10838

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15943

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11778

15.05.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Костин Александр

Ощепков Александр

Суркова Анна

Нелюбов Валентин

Головенчец Михаил

Штенгелов Денис

Гоголев Александр

Обухов Анатолий

Мясников Дмитрий