Пчеловод из Чаинского района Игорь Аксёнов разводит пчёл среднерусской породы
Игорь Аксёнов, фермер из села Лось-Гора Чаинского района Томской области, разводит пчел среднерусской породы. Сейчас в его хозяйстве около ста пчелосемей, в наступающем сезоне он собирается увеличить их количество в два раза.
В 2022 году фермер получил грант «Агростартап» и на средства господдержки приобрел сельхозтехнику и оборудование для обработки земли. Сейчас пчеловод арендует 350 гектаров земли, 200 из них отведены под медоносный конвейер, остальную землю еще предстоит ввести в оборот.
У пчеловода долгосрочные планы: он планирует расширить пасеку до полутора тысяч пчелосемей, освоить производство ульев из полиуретана, построить еще один омшаник, цех по переработке меда и здание для селекционной работы.
В Чаинском районе, на болотах и в тайге, растут уникальные медоносы. Пыльцевой анализ прошлых лет выявил в меде малину, клюкву, чернику, дягиль, донник, дудник – всего 16 трав. В этом году на земельном участке запланировано посеять синяк, донник, фацелию, белый и желтый клевер. Хозяйство уже приобрело семена и арендовало у Ассоциации инновационного развития Томской области сеялку и пресс-подборщик.
Фермер включен во всероссийский реестр заводчиков по среднерусской пчеле Ассоциации естественного пчеловодства России. Его пчеломаток приобретают пчеловоды не только Томской области, но и Алтая, Мордовии, Пермского края, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Источник фото: tomsk.gov.ru