Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

21107

14.03.2025, 10:44

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны. «Единая Россия» рекрутирует достаточное количество мало кому известных кандидатов и проведет их в думу Томска. Но поскольку в этом нет ничего героического, внутриполом предпринимаются усилия по созданию картинки напряженной политической борьбы в областном центре. В федеральных тг-каналах появились явно инспирированные кем-то посты о том, что томская оппозиция, ведомая крупнейшими застройщиками и опальным экс-спикером думы Томска Чингисом Акатаевым, объединилась, чтобы дать бой депутатам от «Единой России». Но эти рассказы из серии анекдотов про неуловимого Джо, которого никто не может поймать, потому что он никому не нужен.

Ни Акатаев, ни крупнейшие застройщики, ни сколько-нибудь серьезный бизнес не собираются тратить силы на борьбу с ветряными мельницами. Это здравый расчет. В будущем году при избрании нового состава Законодательной думы Томской области, при пересменке всего депутатского эшелона они, может быть, попытаются провести в областной парламент своих депутатов в повышенном количестве. Но лишенная градостроительных полномочий городская дума даже в качестве песочницы их не интересует.

У застройщиков сейчас совершенно иные проблемы, которые власть, по идее, должна решать. Дороги к новым микрорайонам, заказы на соцобъекты. Но вместо этого команда губернатора творит сущую дичь, заводя в регион иногородних строителей, причем напрямую за счет местных застройщиков, раздавая самые лакомые земельные кусочки.

Финт ушами, совершенный, что уж греха таить, с силовым отъемом земли у ГК «Карьероуправление» под будущий студенческий кампус, готов был завершиться на прошлой неделе безвозмездной фактически передачей этой земли иногородним девелоперам под жилую застройку. Депутату областной думы Екатерине Собканюк, которая дарила области 17 гектаров своей земли под кампус, никто даже не предложил вернуть ее назад. Понятно, что подарок – не отдарок, но и передаривать – верх неприличия.

Вот почему молва приписывает Собканюк инициацию спецоперации по задержанию Арутюна Гегамяна, который якобы и ехал в Томск для приема-передачи «золотой земли». Сама Екатерина Мефодиевна, естественно, такие слухи категорически отвергает: убытки зафиксированы, сыр выпал.

Но теперь хорошо бы с плутовкой разобраться.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

21107

14.03.2025, 10:44

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=274683

Bytes: 2708 / 2533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1460 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2663

07.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4511

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

6990

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

9195

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8184

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

9690

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12117

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

13948

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

17754

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19005

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

15678

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12580

11.02.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Воронцов Юрий

Лабунский Илья

Зуева Анна

Аксаментова Ольга

Протопопова Наталья

Дмитриев Владимир

Кравчук Олег

Кудрявцева Галина

Носенко Ольга