Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

24059

11.02.2025, 16:04

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наконец-то подтвердился слух о новом назначении в областной администрации: действительно, у губернатора Владимира Мазура закрылась вакансия по направлению «строительство и архитектура». Соответствующим заместителем стал Алексей Кондратьев, бывший вице-мэр Новосибирска как раз по строительно-архитектурному блоку. Владимир Владимирович, представляя своего нового подчиненного, отметил, что «строительной отрасли нашей области нужна перезагрузка». Тем более что потенциал есть в виде местных застройщиков, интереса федеральных компаний, научно-образовательной базы по подготовке кадров. Весь этот массивный ресурс, по мнению Мазура, следует использовать для реализации федеральных программ по развитию сельской и городской среды и национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Кадровые изменения намечаются в мэрии Томска. Дмитрий Махиня, глава городской администрации, то ли по собственной инициативе, то ли по предложению «старших товарищей», решил больше не полагаться на «варягов», а сделать ставку на местные кадры. Николай Глебович, вице-мэр по городскому благоустройству, будет кандидатом для замещения должности первого заместителя. Веское одобрительное слово придется сказать городским депутатам. Кажется, тут и так все ясно, Глебович никогда не чурался ответственности и всегда готов прокомментировать ситуацию, даже самую неприятную, в полном объеме. Махиня так прямо и высказался, что потенциальный первый заместитель по-настоящему любит Томск и больше других чиновников погружен в тему благоустройства и хозяйственной деятельности районных администраций.

Два важных процесса завершились на прошлой неделе. Во-первых, подошла к концу эпопея с Корниловской школой. Бывший вице-губернатор Томской области по строительству Евгений Паршуто получил три с половиной года колонии общего режима. Паршуто обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Александр Терещенко, бывший руководитель администрации Томского района, получил четыре года колонии строгого режима. Анастасия Елизарова, бывший заместитель начальника управления территориального развития в той же администрации Томского района, – два с половиной года условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Паршуто и Терещенко в «зачет» пойдет время, что они провели в СИЗО. Таким образом, в колонию бывший вице-губернатор отправится на пару месяцев.

Во-вторых, городской суд Юрги завершил рассмотрение уголовного дела бывшего следователя СКР Сергея Арефьева и предпринимателя Владислава Левчугова. Арефьев обвинялся в получении взятки в особо крупном размере, а Левчугова привлекли к уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве и незаконном обороте оружия. В итоге бывший силовик и бизнесмен получили по десять лет лишения свободы в колонии строгого режима и 420 млн рублей штрафа, в десятикратном размере от суммы взятки. Как и в случае с Паршуто, Левчугову и Арефьеву зачтется время, длиной в 38 месяцев, что они провели в следственном изоляторе. Любопытно, что в последнем слове Владислав Левчугов не снял с себя ответственности «за произошедшее» и попросил от суда справедливое решение, чтобы «поскорее вернуться к семье и коллегам и заняться продуктивной деятельностью на благо нашей страны».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

24059

11.02.2025, 16:04

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=272888

Bytes: 3327 / 3211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

2352

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3439

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6119

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4066

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

4420

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

4559

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4393

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12315

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9132

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8602

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17587

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

19387

09.10.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Галицков Виктор

Силивончик Александр

Краснухин Леонид

Сидоров Андрей

Мажукин Михаил

Намдаков Даши

Рысев Денис

Хабудаев Владимир

Параничев Юрий