Бывшего менеджера «Томской топливной компании» обвиняют в коммерческом подкупе на 32 миллиона

В Кемеровской области завершилось расследование уголовного дела по обвинению бывшего работника одной из топливных компаний в 21 эпизоде коммерческого подкупа, совершенного в значительном, крупном и особо крупном размерах (часть 6, пункт «г» части 7, часть 8 статьи 204 УК РФ).

Следствие установило: с июля 2021 года по январь 2023-го работник коммерческой организации, занимающейся оптовой торговлей нефтепродуктами, через посредника получал деньги от представителей транспортных компаний. Ему платили за заключение договоров по перевозке нефтепродуктов на выгодных для транспортников условиях. Фигурант уголовного дела получил от руководителей предприятий более 32 миллионов рублей. Деньги переводились на его банковский счет и счета его родственников, через посредника часть подкупа он получил наличными.

48-летний мужчина свою вину не признал, со следствием не сотрудничал. Суд избрал обвиняемому меру пресечения, связанную с изоляцией от общества. На его имущество и транспортное средство на общую сумму более шести миллионов рублей наложен арест.

Уголовное дело будет рассматривать Заводский райсуд города Кемерова. Посредник и предприниматели, передававшие коммерческие подкупы, также привлечены к уголовной ответственности, сообщают 11 февраля пресс-службы СУ СКР по Кемеровской области – Кузбассу и Кемеровской облпрокуратуры.

Фото: kuzbass.sledcom.ru.

По данным источников «Ъ-Сибирь», обвиняемый был ведущим менеджером ООО «Томская топливная компания».

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=272872

Bytes: 1652 / 1484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

1852

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

2933

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

11965

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

15536

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

3610

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

15642

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

13502

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

3688

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

25979

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18103

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

22270

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

19046

09.04.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Симиненко Владимир

Геевский Олег

Шевченко Светлана

Шипицин Кирилл

Гулгенов Алдар

Алексеева Майя

Канухин Евгений

Курганская Галина

Иванченко Евгений